СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Референдумы вместо выборов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил второй доклад к единому дню голосования. Основным эксперты считают сценарий, при котором победитель предопределен, а выборы фактически являются референдумом о доверии. К таковым они относят, в частности, кампании в Москве и Подмосковье. Конкурентные выборы в некоторых регионах в ФоРГО связывают со слабостью кандидатов партии власти.


Авторы доклада "Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013-м: сценарии, кампании и прогнозы" отмечают, что выборы губернаторов и мэров в 2013 году в основном проходят в стиле "референдумных". "Избиратель на таких выборах голосует в первую очередь за или против "готового победителя". Чтобы проголосовать против, он голосует за кого-то из остальных кандидатов",— говорится в докладе. Референдумные выборы губернаторов подразумевают поддержку основного кандидата Владимиром Путиным и назначение его исполняющим обязанности главы региона. По такой схеме идут выборы Вячеслава Шпорта (Хабаровский край), Светланы Орловой (Владимирская область), Андрея Воробьева (Подмосковье), Владимира Печеного (Магаданская область), Виктора Зимина (Хакасия), Романа Копина (Чукотский АО), Сергея Собянина (Москва).
 

Эксперты отмечают, что в Москве и Подмосковье референдумные выборы потребовали дополнительных мер по признанию легитимности выборов. Роль таких "легитимизаторов" играют в Москве Алексей Навальный, а в Подмосковье — Геннадий Гудков. Для сравнения, в Хакасии кандидат РПР—ПАРНАС Олег Иванов, а во Владимирской области выдвиженец "Гражданской платформы" Александр Филиппов не прошли муниципальные фильтры и не удостоились никакого внимания партии власти. Эксперты ФоРГО называют их "несерьезными кандидатами" и не вдаются в подробности функционирования муниципального фильтра, возлагая вину на самих кандидатов.
 
Конкурентными выборами эксперты ФоРГО называют выборы губернатора Забайкалья, в которых представитель "Справедливой России" Константин Ильковский хоть и был назначен президентом врио губернатора, но не сумел договориться с краевой элитой. Это единственный регион, где рассматривается вероятность второго тура. Среди выборов мэров конкурентными признаются выборы в Воронеже и в Екатеринбурге. Так, по мнению экспертов, в Воронеже вместо одного неудачного кандидата Геннадия Чернушкина был выдвинут такой же — вице- губернатор Александр Гусев. А в Екатеринбурге, напоминают эксперты ФоРГО, на думских выборах 2011 года "Справедливая Россия" обошла единороссов — 27,3% голосов против 25,9%.
 
Выборы законодательных собраний в 16 регионах, в отличие от прошлого года, ФоРГО анализировать не стал. "Выборы мэров и губернаторов показались нам более интересными",— поясняет глава ФоРГО Константин Костин. Выбор ракурса позволил авторам доклада "не замечать" выборы законодательного собрания в Ярославской области, где популярный мэр Ярославля Евгений Урлашов, глава списка "Гражданской платформы" накануне выборов был арестован по подозрению в вымогательстве взятки и снят с выборов.
 
"Выборы губернаторов идут в стиле назначения с элементами голосования. Владимир Путин назначает исполняющего обязанности, а избиратели одобряют это назначение",— говорит член ЦК КПРФ Сергей Обухов.
 
Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко предлагает несколько иную классификацию, чем ФоРГО. Он выделяет четыре сценария: "образцово-показательные" (Москва, Подмосковье), жестко-административные (Владимирская область и Забайкальский край), тихая кампания (все остальные) и навязывание компромисса (Ингушетия и Дагестан, (главы предложены президентом и будут избраны парламентом).
 
Ирина Ъ-Нагорных