СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Эксперты прогнозируют борьбу на выборах глав ряда региональных столиц

Особенно жаркими, по мнению специалистов Фонда развития гражданского общества, могут стать выборы мэра Владивостока, Петрозаводска, Воронежа и Екатеринбурга.

 

МОСКВА, 21 авг — РИА Новости. Эксперты Фонда развития гражданского общества ожидают на выборах глав региональных административных центров конкурентную борьбу: особенно жаркими, по их мнению, могут стать выборы мэра Владивостока, Петрозаводска, Воронежа и Екатеринбурга.

В единый день голосования, 8 сентября, муниципальных глав будут выбирать в восьми административных центрах: Абакане (Хакасия), Великом Новгороде (Новгородская область), Владивостоке (Приморский край), Вологде (Вологодская область), Воронеже (Воронежская область), Екатеринбурге (Свердловская область), Петрозаводске (Карелия) и Хабаровске (Хабаровский край). По данным доклада фонда "Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарии кампаний и прогнозы", всего на выборах глав восьми региональных административных центров зарегистрированы 74 кандидата, представляющие 26 партии.

Конкурентные столицы

Эксперты Фонда развития гражданского общества утверждают, что конкурентные кампании проходят во многих региональных центрах страны — Владивостоке, Вологде, Петрозаводске, Воронеже, Екатеринбурге. Кроме того, аналитики считают, что действующие главы Абакана, Хабаровска, Великого Новгорода успешно зарекомендовали себя за годы работы и являются главными претендентами на победу.

"В Абакане и Хабаровске мэры — Николай Булакин и Александр Соколов — давно занимают управляющие должности, пользуются большим авторитетом и популярностью, также являются безальтернативными на ближайших выборах", — полагают эксперты.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев также давно руководит городом и не имеет альтернативы на выборах 8 сентября, утверждают эксперты фонда.

В докладе говорится, что во Владивостоке, Вологде и Петрозаводске имеется определенный потенциал для конкурентных кампаний.

Конкурентные условия для кандидатов сложились и в Воронеже, где, по мнению экспертов, может завязаться борьба между замгубернатора области Александром Гусевым (ЕР), кандидатом от "Альянса Зеленых — Народной партии" Галины Кудрявцевой и выдвиженца КПРФ Константина Ашифина. Интересную борьбу эксперты предрекают и в Екатеринбурге между Яковом Силиным (ЕР), Александром Бурковым (эсер), Евгением Ройзманом от "Гражданской платформы".

Самые активные и пассивные

Согласно докладу Фонда развития гражданского общества, ЛДПР зарегистрировала своих кандидатов во всех регионах, где будут выборы глав столиц субъектов. У "Единой России" нет своего кандидата только в Абакане, у КПРФ — в Великом Новгороде, у "Справедливой России" — в Абакане и Хабаровске.

Из "старых" малых партий наиболее активны — "Патриоты России" (три кандидата), из "новых" малых — "Зеленые" (четыре кандидата) "Коммунисты России" (шесть кандидатов), "Российская партия пенсионеров за справедливость" (три кандидата), РОС (три кандидата) и "Трудовая партия России" (шесть кандидатов).