СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Фонд развития гражданского общества: На выборах в Москве победит С.Собянин, у А.Навального есть шансы на 2-е место

Фонд развития гражданского общества подготовил доклад "Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013г.: сценарии кампании и прогнозы".

Представляя ситуацию с выборами в Москве, авторы доклада подчеркивают, что обсуждать шансы временно исполняющего обязанности мэра Москвы Сергея Собянина не имеет никакого смысла. "Очевидно, что он победит. Напомним лишь, что в 2001г. он выиграл выборы губернатора Тюменской области. Так что он станет вторым в истории России политиком, избравшимся главой двух разных регионов (первым был Александр Хлопонин, в 2001г. возглавивший Таймырский автономный округ, а в 2002г. - Красноярский край)", - говорится в докладе.

Благодаря городскому закону, разрешающему самовыдвижение, на пост мэра был заявлен 41 претендент: 29 самовыдвиженцев и 12 партийных претендентов. Из первых все необходимые процедуры прошел лишь С.Собянин, баллотирующийся при поддержке "Единой России". "Из вторых - кандидаты трех парламентских партий, "Яблока" и РПР-ПАРНАС. Оппозиционер Алексей Навальный, как и Геннадий Гудков в Подмосковье, смог зарегистрироваться благодаря "единороссам", отмечается в документе.

А.Навальный, как полагают в фонде, явно надеется, что если он займет второе место, то его "постесняются" окончательно осудить и отправить отбывать срок. Он ведет кампанию весьма активно, поэтому шансы на второе место у него есть. Однако коммунистический электорат в столице превалирует над "креативным" (часть голосов которого достанется лидеру "Яблока" Сергею Митрохину). В связи с этим более вероятно, что второе место достанется коммунисту Ивану Мельникову. Третье место в его случае будет крайне болезненным поражением КПРФ в свете предстоящих в следующем году выборов в Московскую городскую думу (коммунисты уже откатывались в Москве на третье место на президентских выборах, когда Геннадий Зюганов уступил Михаилу Прохорову), полагают авторы доклада.

На выборах главы Подмосковья своих представителей номинировали 16 партий. Областная избирательная комиссия отказала в регистрации 10 кандидатам, оставив выдвиженцев "думской четверки", "Патриотов России" и "Яблока". От последнего идет бывший депутат Государственной думы, бывший "эсер" Геннадий Гудков, он прошел муниципальный фильтр благодаря помощи "Единой России".

Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев является опытным политиком с десятилетним парламентским стажем, трижды избирался депутатом Госдумы, возглавлял думскую фракцию "Единой России", а до этого ее центральный исполнительный комитет. Ему частично передается рейтинг не только президента РФ Владимира Путина, но и предшественника на губернаторском посту - министра обороны РФ Сергея Шойгу. Поэтому на предстоящих выборах ему нет альтернативы, убеждены в Фонде развития гражданского общества.

"А вот за второе место конкуренция идет весьма и весьма серьезная. С одной стороны, есть коммунист Константин Черемисов, опирающийся на партийную организацию, охватывающую всю область. С другой - "эсер" Александр Романович, возглавлявший на думских выборах одну из трех подмосковных групп партийного списка. С третьей - упомянутый Г.Гудков, в последние годы добившийся федеральной известности, пусть и довольно скандальной. Главная его проблема состоит в заметной локализации известности и рейтинга в пределах бывшего Коломенского округа, от которого он дважды (в 2001 и 2003гг.) избирался в Госдуму. У него пока не получается вырваться за пределы этой "резервации". "Яблоко" ему в этом не поможет. И с рейтингом, и с территориальной структурой у этой партии дело обстоит не лучшим образом.