СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Фонд Костина не увидел интриги на выборах 8 сентября

Сергей Подосенов

Практически во всех регионах, где 8 сентября пройдут выборы губернаторов, безоговорочно победят провластные кандидаты, а исключение может составить только Забайкальский край. Об этом говорится в новом докладе Фонда развития гражданского общества (глава — экс-начальник управления внутренней политики Кремля Константин Костин) «Выборы глав регионов и региональных администраций в 2013 году: Сценарии кампаний и прогнозы».

Авторы доклада отмечают, что в семи субъектах РФ, где будут выбирать руководителей, — Москве, Московской, Владимирской и Магаданской областях, Хакасии, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе выборы будут носить «референдумный» характер, то есть их результат предопределен: при неоспоримом преимуществе одного кандидата (ставленника власти) избиратели лишь голосуют за или против него. Соответственно, конкуренты того борются только за второе место. Таким образом, согласно докладу, во всех этих регионах должен победить либо кандидат «Единой России» (Андрей Воробьев в Московской, Светлана Орлова во Владимирской, Владимир Печеный в Магаданской областях, Вячеслав Шпорт в Хабаровском крае, Виктор Зимин в Хакасии, Роман Копин на Чукотке), либо, как в случае с врио мэра Москвы Сергеем Собяниным, поддержанный ею самовыдвиженец.

«Конкурентным», то есть без очевидного фаворита, будет голосование только в Забайкальском крае, где «Единая Россия» не выставила своего кандидата, а решила поддержать назначенного президентом врио губернатора бывшего депутата Госдумы от «Справедливой России» Константина Ильковского. По мнению авторов доклада, несмотря на поддержку Кремля и коалицию с «Единой Россией», шансы Ильковского на победу в первом туре небесспорны, поскольку, прожив большую часть жизни в Якутии, в Забайкалье он воспринимается «варягом». Ему противостоит сильный кандидат от КПРФ Николай Мерзликин, гендиректор Забайкальской горной компании и при этом последний первый секретарь Читинского обкома КПСС (19901991 годов). К тому же «эсеру» не удалось заручиться поддержкой своего влиятельного предшественника Равиля Гениатулина, губернатора Забайкальского края в 20082013 годах.

Основная интрига, как полагают эксперты фонда, развернется за вторые места, и здесь фавориты — КПРФ. Кроме претендующего на победу в Забайкалье Мерзликина кандидаты КПРФ могут занят второе место во Владимирской области (Анатолий Бобров), Хакасии (Игорь Чунчель) и Магаданской области (Сергей Иваницкий). Однако в Хакасии коммунистам составит сильную конкуренцию выдвиженец ЛДПР Виктор Соболев. А в Хабаровском крае и Чукотском АО (там кандидат от КПРФ Владимир Кретов не прошел муниципальный фильтр) больше шансов у представителей ЛДПР Сергея Фургала и Ольги Васиной.

Главная борьба за почетное второе место развернется в Москве и Подмосковье. Основным претендентом на «серебро» в столице в Фонде Костина считают выдвиженца РПР — ПАРНАС Алексея Навального. Однако ему будет серьезно оппонировать первый зампред КПРФ Иван Мельников. Третье место для коммунистов будет поражением, что мотивирует на активную кампанию, утверждают авторы.

Еще менее прогнозируем итоговый расклад в Московской области. Там, по мнению аналитиков, за второе место поборются выдвиженец «Яблока» Геннадий Гудков, его бывший однопартиец «эсер» Александр Романович и коммунист Константин Черемисов. Если первый имеет общефедеральную известность, но и только, то два других опираются на серьезную региональную партийную базу.

Руководитель регионального департамента Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов отмечает, что «референдумные» выборы не менее важны, чем «конкурентные».

— Да, в них предопределен победитель. Но борьба за второе место — это тоже реальная борьба. Это задел на будущее, это возможность заявить о себе как о реальном конкуренте властей. Это борьба за внимание губернатора или олигархов. На выборах зарабатывают деньги, пиарятся, и многое другое, — говорит он.

Иван Мельников согласен, что второе место дорогого стоит:

— То, что действующий мэр будет фаворитом, было ясно изначально, так как на его стороне все ресурсы. Но потенциал моей поддержки был и остается шире того, что дают социологи. Борьба за второе место — это борьба за победу.

Геннадий Гудков уверен, что ни «эсер», ни коммунист ему конкуренцию составить не смогут. Он тоже рассчитывает минимум на второй тур.

— Черемисов и Романович — это технические кандидаты, по большом счету спойлеры. Коммунисты могли выдвинуть рейтинговые фигуры — Владимира Кашина и Павла Грудинина. Им в Подмосковье доверяют, их уважают. Черемисов если и наберет что-то, то только за счет рейтинга партии. А Романович — это «мистер погрешность». Он участвовал в выборах мэра в Химках и был вынужден сняться, потому что у него рейтинг равнялся статистической погрешности, утверждает Гудков.

Вице-президент Центра политтехнологий Ростислав Туровский в целом согласен с выводами доклада.

— Практически везде итоги предрешены — победят ставленники власти. Главные претенденты на второе место — действительно коммунисты. Не за счет сильных кандидатов, а из-за ядерного электората партии. У ЛДПР практически никаких перспектив нет, их кандидаты технические, они даже никакой кампании не ведут. У «эсеров», кроме Забайкалья, тоже, — отмечает эксперт.