СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Власть сдает города

Лилия Бирюкова

Сегодня Фонд развития гражданского общества, возглавляет который бывший руководитель политуправления Кремля Константин Костин, представит свой доклад «Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарии кампаний и прогнозы». Мэров 8 сентября выбирают в восьми административных центрах. Большинство кампаний — «референдумные», победа провластного кандидата над остальными очевидна, указывают авторы доклада. Такие сценарии реализовались в Абакане и Хабаровске. Нынешние градоначальники Николай Булакин и Александр Соколов — политические тяжеловесы. Во Владивостоке, Вологде и Петрозаводске выборы также предсказуемы, хотя и имелся определенный потенциал для конкурентных кампаний.

Конкурентные выборы проходят, по мнению докладчиков, в Воронеже и Екатеринбурге. В Воронеже хорошие шансы у кандидата от «Альянса зеленых» депутата облдумы Галины Кудрявцевой. На выборах 2008 г. она заняла второе место, набрав 16,1% голосов. Такая ситуация сложилась из-за того, пишут докладчики, что после мартовской отставки мэра Сергея Колиуха врио мэра был назначен лояльный губернатору Алексею Гордееву основатель мебельного холдинга «Ангстрем» Геннадий Чернушкин. Однако он не смог завоевать поддержку и популярность, поэтому было решено поменять кандидата, и «Единая Россия» выдвинула вице-губернатора Александра Гусева, прежде не занимавшегося публичной политикой. Его кампания стартовала только в июле, а конкуренты сильны — в их числе и идущий от КПРФ депутат гордумы Константин Ашифин.

Самая интригующая кампания — в Екатеринбурге, хотя там глава города не руководит администрацией города, а председательствует в городской думе. Сложная ситуация возникла из-за давнего противостояния городских и областных властей, следует из доклада. Лидером городской команды является вице-мэр Владимир Тунгусов, с которым у губернатора Евгения Куйвашева, как и у его предшественников, не сложились отношения. Борьба ведется «с переменным успехом», замечают эксперты фонда. Куйвашеву удалось с помощью Москвы сделать «единым кандидатом» на пост главы своего зама Якова Силина, причем команда Тунгусова больше интересуется выборами в гордуму (она назначает сити-менеджера). Однако у Силина оказались сильные конкуренты: популярный в регионе эсер депутат Госдумы Александр Бурков (эсеры на выборах Госдумы в Екатеринбурге обошли единороссов — 27,3% против 25,9%.) и основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, который идет от «Гражданской платформы». По мнению авторов доклада, Бурков приемлем для городской команды, которой будет проще договориться и с Ройзманом (у последнего плохие отношения с губернатором из-за уголовного преследования его подруги Аксаны Пановой). Против Буркова выдвинуты два «двойника» — от Коммунистической партии социальной справедливости и Трудовой партии России.

Собеседники, близкие к администрации региона и Кремлю, ранее признавали, что выдвижение Ройзмана было выгодно властям — он оттянул на себя часть электората Буркова, который в некоторых районах города опережал по рейтингу Силина. Однако теперь сам Ройзман обгоняет Силина, признает областной чиновник. По его словам, ответственным за кампанию является все же «город», на него и возложат вину за возможный проигрыш. По словам собеседника «Ведомостей», есть мнение, что, если бы Бурков снялся с дистанции, его электорат мог бы отойти Силину (вариант выбывания из гонки Ройзмана не рассматривается), однако с кандидатом от эсеров пока не удалось об этом договориться.

Предложение снять кандидатуру действительно было, признает Бурков, но он отказался, ведь он ведет еще и список партии в гордуму. Он считает, что областные власти потеряли контроль над Ройзманом, который сумел с помощью своих друзей с «Уралмаша» собрать средства на кампанию, и теперь Ройзман периодически лидирует по рейтингам.

Ситуация в Екатеринбурге очень динамичная: борьба за первое место идет не между двумя, а сразу между тремя кандидатами, отмечает эксперт фонда Виталий Иванов. По его словам, и в Воронеже, и в Екатеринбурге есть вина губернаторов: Гордеев захотел«своего» мэра, но не нашел сильного кандидата, а Куйвашев пошел на противостояние с городом, не имея серьезной скамейки запасных. В итоге эта битва может привести к непредсказуемому результату. Ситуацию можно было бы разрешить с помощью публичной коалиции с сильным конкурентом — его снятия в обмен на конкретную должность, считает эксперт.