Интервью

  |  09 ноября, 2014   |   Читать на сайте издания

Патриотизм перехватил повестку у радикального национализма

4 ноября больше не воспринимается, как день "Русского марша".
В общественном сознании миллионов россиян произошел перелом, утверждает политолог Константин Костин. О результатах социологического исследования «Россия и россияне: самоидентификация и состояние национального самосознания», проведенного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), руководитель фонда Константин Костин рассказал в интервью НСН.
 
- Празднование Дня народного единства в этом году оказались для многих неожиданным: впервые мероприятия радикальных националистов, ранее вызывавших в этот день значительный резонанс в СМИ и блогосфере, оказались почти незаметными и малочисленными. В то же время на патриотический митинг в центре Москвы, на  Тверской улице обратили внимание даже критики власти. Что за рокировку мы наблюдаем? Это феномен?
 
- Я не назвал бы это феноменом, это естественное течение событий, потребность граждан, их личный выбор. В этом году произошел принципиальный, важный перелом в общественном сознании миллионов наших граждан.  День народного единства, может быть впервые, был воспринят людьми как общенародный праздник, а не дополнительный выходной или, уж тем более, не как дата проведения «Русского марша». Это серьезный успех страны, власти, всех россиян. Мероприятия радикальных националистов оказались на периферии общественного внимания. Они утратили и актуальность, и пассионарность. Настоящая энергия была на Тверской, где впервые собрались представители основных политических партий и общественных организаций. Таким образом, запрос общества на патриотизм получил понятную и привлекательную форму выражения и демонстрации, когда люди и основные институты государства (власть, гражданское общество, медиа) нашли общие точки  соприкосновения, когда они действуют на  «одной волне». И эта «волна» вполне понятна, ее, как говорится, можно пощупать – это актуальный патриотизм.
 
- Тогда, как вы объясните угасание интереса к «Русским маршам» - как медийного, так и со стороны граждан?
 
- Мероприятия подобные «Русскому маршу» поначалу вызывали интерес, потому что были непривычным, новым явлением, выходящим за какие-то рамки. Но сейчас к ним быстро падает интерес как самих потенциальных участников,  так и медиа, потому что собственной полноценной повестки у радикалов нет. Обычно их «накачивали» внешние события и ожидания. 
 
Еще мне бы хотелось отметить, что «Русский марш» - это разрешенное городскими властями мероприятие, хотя лозунги там звучат порой очень радикальные. На марш мог прийти каждый желающий, каждый, кто разделяет взгляды организаторов шествия. Однако, таких желающих с каждым годом все меньше. Полагаю, тенденция очевидна. 
 
И, наоборот, те идеи, в которых граждане по-настоящему нуждаются, которые разделяют, будут только набирать популярность. Празднование Дня народного единства стало потребностью для россиян. Это не только мои личные ощущения – я привык оперировать цифрами. Прежде всего, я основываюсь на результатах масштабного исследования, которое провел наш Фонд в апреле этого года.
 
- О чем свидетельствуют цифры? Это, так называемый, «крымский фактор»?
 
- Безусловно, сыграл большую роль «крымский фактор». Но, социологическое исследование «Россия и россияне: самоидентификация и состояние национального самосознания» проведенное Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), демонстрирует, что День народного единства оказался среди наиболее узнаваемых праздников. 
 
По нашим данным, народное единство определяется, прежде всего, общей историей страны. «Очень важным» и «скорее важным»  объединяющим фактором общую историю считали 92,3 % из числа опрошенных. Единство современных граждан РФ определяется такими факторами как общие традиции (89,5%), общая культура (88,9%), ощущение общности представителей разных национальностей (86,6%). Интересно, что освобождение Москвы от польского нашествия вошло в число основных исторических событий, обуславливающих единство современной России. Его воспринимают в таком качестве 70,4% опрошенных. И оно входит в список 12 этапных исторических событий, определяющих консолидацию россиян, наряду с победой в Великой Отечественной войне, полетами российских космонавтов, победой над Наполеоном I, военными победами А. Суворова и освобождением Руси от монголо-татарского ига. Согласно исследованию ФоРГО, К.Минин и Д.Пожарский входят в топ-15 российских исторических деятелей и воспринимаются как символы единства России. В таком качестве их рассматривают 55,9% респондентов.
 
Тенденцию повышения интереса к празднованию Дня народного единства фиксирует не только ФоРГО. Исследование «Левада-центр», обнародованное 31 октября, также фиксирует рост узнаваемости и важности этого праздника.
 
- Ну, хорошо, Крым оживил День народного единства. А что сделала для этого власть?
 
- Очень много.  Важен баланс между официальными и «народными» форматами. Ну, взять тот же митинг на Тверской. Мне кажется принципиальным участие в нем всех парламентских партий, продемонстрировавших солидарность по ключевым вопросам устройства страны, ее единства, ее суверенитета. Это важный показатель устойчивости политической системы.  Как говорил известный русский философ Иван Ильин, выборы должны разъединять избирателей, но объединять народ.