Интервью

  |  12 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Костин: Выборы в Мосгордуму в этом году уникальны

Эксперты отмечают, в этом году Мосгордума получит сразу несколько новых политических сил.
Москва полностью готова к выборам в Мосгордуму, так подытожил совещание в столичном правительстве в пятницу мэр города Сергей Собянин.
 
Для охраны общественного порядка в день голосования будут задействованы более 30 тысяч человек, в том числе 13 тысяч сотрудников полиции, 14 тысяч народных дружинников, 3200 работников охранных организаций. Видеонаблюдение на избирательных участках будет осуществляться с помощью 6828 видеокамер.
 
Меж тем, политологи отмечают, что выборы в Мосгордуму – 2014 можно назвать уникальными, поскольку, по всей видимости, нынешний парламент получит сразу несколько новых политических сил, вместо нынешнего двухпартийного состава (в нынешнем составе представлены всего две партии: «Единая Россия» и КПРФ). Кроме того, эксперты обращают внимание на максимальную легитимность этих выборов.
 
«Мне кажется основным достижением московской кампании – является расширение партийного представительства, - заявил НСН председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. - Потому  что такой анахронизм, когда Мосгордума была двухпартийной, для такого большого, современного, сложно структурированного города как Москва, это был некий нонсенс. Важно и то, что "Единая Россия" не выставилась более чем на десятке участков и сама добровольно дала возможность оппозиционным кандидатам принять участие в выборах и побороться за голоса москвичей. И то, что теперь Мосгордума имеет все шансы стать более широкой, более представленной – это крайне важно", - считает Костин.
 
«Сейчас, если верить опросам, в Мосгордуме будет представлено не менее 5 партий. А по уставу Мосгордумы, даже один человек уже может создать фракцию, то есть Мосгордума впервые за свою долгую историю получит такое широкое партийное представительство», - отмечает эксперт.  
 
«Возможно, свои фракции получат не только парламентские, но и так называемые новые партии. Хотя, это зависит от того, как выступят представители  «Родины», «Гражданской платформы» и других партий», - заключил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
 
Выборы в Мосгордуму состоятся  в единый день голосования, 14 сентября. Число депутатов в парламенте шестого созыва увеличится с 35 до 45 человек из-за присоединения к Москве новых территорий. От «Единой России» выдвинуты 32 кандидата, от КПРФ в выборах будут участвовать 44 кандидата.