Материалы

30 марта, 2015

Рейтинг эффективности губернаторов. Экспертный модуль: лидеры роста и падения.

Представлены данные за период с 10 февраля по 15 марта 2015 года, касающиеся динамических показателей, характеризующих работу высших должностных лиц субъектов Федерации, на основе экспертных оценок и измерений медиа-поля. Отражены наиболее существенные  изменения позиций высших должностных лиц в рейтинге.

 

Рейтинг эффективности губернаторов

Экспертный модуль: лидеры роста и падения

(на основе данных за период с 10 февраля по 15 марта 2015 года)

 

Пояснительная записка

Фонд развития гражданского общества провел корректировку графика и периодичности выпуска Рейтинга эффективности губернаторов. Теперь данный интегральный продукт будет готовиться один раз в квартал. Следующие выпуски рейтинга в этом году будут представлены в июне, сентябре и декабре. Также в конце 2015 года или в начале 2016 года будет презентован итоговый рейтинг за текущий год.

Эта модификация осуществлена ФоРГО, так как, по мнению экспертов, данные по экономической статистике регионов в ежеквартальном формате наиболее точно отражают ту или иную динамику положения дел в экономике субъектов Федерации. А также влияние этих факторов на социальное самочувствие населения.

В то же время в промежутках между представлением выпусков рейтинга ФоРГО будет публиковать данные, касающиеся динамических показателей, характеризующих работу ВДЛ субъектов Федерации, на основе экспертных оценок и измерений медиа-поля, которые по-прежнему будут являться частью интегрального продукта. Эти материалы Фонд считает возможным и целесообразным представлять на суд общественности с периодичностью один раз  в 2 месяца. В рамках данных продуктов, которые по-прежнему являются исследовательскими модулями рейтинга, мы постараемся фиксировать тренды, формирующиеся в период между выпусками основного продукта, что позволит сделать его в еще большей степени отражающим реальное положение дел в регионах.

Ниже представлены выдержки из экспертного модуля, демонстрирующие наиболее существенные изменения позиций ВДЛ как со знаком «плюс», так и со знаком «минус» - «Лидеры роста и падения» (ЛРП).

 

Лидеры роста и падения

 

ТОП 10+

Лидером роста стал губернатор Ленинградской области Дрозденко А.Ю. (+5). В качестве причины эксперты называют успехи в экономическом развитии региона (как текущие, так и по итогам прошлого года) и позитивные прогнозы на будущее.

Что касается губернатора Брянской области Богомаза А. В. (+4), то эксперты отмечают успехи в промышленном развитии региона. В частности, речь идёт об официальном открытии ранее обанкроченного Дятьковского хрустального завода, а также получении Брянским машиностроительным заводом заказа от РЖД на сборку 68 магистральных тепловозов.

Также необходимо отметить рост позиций губернатора Ростовской области Голубева В.Ю. (+4) и Кожемяко О.Н., на момент проведения исследования занимавшего пост губернатора Амурской области (+4). Позиции Голубева В.Ю. укрепились в результате успешной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата и мерам, направленным на оказание гуманитарной помощи беженцам с юго-востока Украины. Что касается Кожемяко О.Н., то его управленческие способности и успехи в руководстве регионом получили высокую оценку Президента В.В.Путина (сыграло решающую роль в назначении Кожемяко О.Н. на должность исполняющего обязанности губернатора Сахалинской области).

Президент Республики Татарстан Минниханов Р.Н. (+3) получил высокую оценку эффективности своей работы со стороны главы государства и был назначен временно исполняющим обязанности главы региона до выборов осенью этого года.

Выросли показатели губернатора Кемеровской области Тулеева А.Г. (+3), который восстановил свои показатели.

Губернатор Костромской области Ситников С.К. (+3) и руководитель Омской области Назаров В.И. (+2), по мнению экспертов, добились заметных успехов в области долговременной социально-экономической устойчивости своих регионов.

Стабильность в сфере обеспечения безопасности и создания условий для бесконфликтного развития была отмечена как причина хорошего результата главы Республики Дагестан Абдулатипова Р.Г. (+2).

Что касается позиций губернатора Волгоградской области Бочарова А.И. (+2), то эксперты оценили его усилия в сфере декриминализации власти и подготовки посевной кампании.

 

ТОП 10-

Лидером падения стал губернатор Свердловской области Куйвашев Е.В. (-5). Причина, по мнению экспертов – претензии со стороны Общероссийского народного фронта по части эффективности использования средств Корпорации развития Среднего Урала. И хотя формально претензии не касаются губернатора персонально, однако информационный резонанс вокруг проблемы на протяжении длительного времени негативно отразился на его оценках. Кроме того, эксперты фиксируют рост внутриэлитной напряжённости в регионе.

Губернатор Самарской области Меркушкин Н.И. (-4) сталкивается с проблемами в сфере организации работы по противодействию коррупции, в сфере развития ЖКХ и других направлениях работы. Кроме того, на его позиции негативно повлияли высказывания о герое Великой Отечественной войны А.Матросове (губернатор назвал его «самоубийцей»). 

На позициях губернатора Нижегородской области Шанцева В.П. (-4) негативно отразилось возбуждение в феврале уголовного дела против главы администрации Нижнего Новгорода О.Кондрашова, ставленника губернатора, что повлекло ослабление позиций последнего перед предстоящими муниципальными выборами. Также, как отмечают эксперты, не получила своего разрешения ситуация вокруг конфликта интересов в регионе. Вице-губернатор В.Иванов, в отношении которого было вынесено судебное решение о неисполнении антикоррупционного законодательства, продолжает занимать свою должность. 

Губернатор Орловской области Потомский В.В. (-4) ослабил свои позиции в связи с отставкой зампреда правительства области А.Рявкина после скандала из-за публикации им фотографий со своего новогоднего отдыха в Чехии, а также заявлений представителей СКР о нежелании губернатора «навести порядок в своем хозяйстве» и вмешательстве в работу следствия.

Что касается губернатора Приморского края Миклушевского В.В. (-3), то эксперты отметили обращение ОНФ в Генпрокуратуру в связи с пропажей парома «Георг Отс», находящегося в краевой собственности, после появления информации, что судно, на ремонт которого было потрачено 220 млн рублей, разобрано на металлолом в Китае.

Позиции губернатора Ненецкого автономного округа Кошина И.В. (-3) ослабли после проведения в марте прокурорской проверки,  в результате которой установлено, что в большинстве муниципальных образований региона не исполняются требования антикоррупционного законодательства. Кроме того, в регионе сохраняются проблемы в области консолидации элиты на региональном и муниципальном уровнях. 

Что касается главы Республики Мордовия Волкова В.Д. (-3), то эксперты связывают ослабление его позиций с высокой закредитованностью региона и возможными проблемами с эффективностью антикризисного управления.

На позициях губернатора Московской области Воробьёва А.Ю. сказались значительные траты на собственный пиар, зафиксированные ОНФ. Несмотря на то, что глава региона принял меры к исправлению ситуации, эксперты на текущий момент зафиксировали ослабление его позиций (-2).

В отношении губернатора Новосибирской области Городецкого В.Ф. (-2) эксперты отмечают, что на его позиции негативно отразился межэлитный конфликт в регионе. Речь идёт о выходе из «Единой России» руководителя партийной фракции в Совете депутатов Новосибирска В.Илюхина.

На позициях губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С. (-2) отразились сообщения об ухудшении ситуации в промышленной сфере.

 

Лидеры роста (TOP 10+) 

Ф.И.О., субъект РФ

Показатель роста

Дрозденко А.Ю. (Ленинградская область)

↑ (+5)

Богомаз А. В. (Брянская область)

↑ (+4)

Голубев В.Ю. (Ростовская область)

↑ (+4)

Кожемяко О.Н. (Амурская область) [1]

↑ (+4)

Минниханов Р.Н. (Республика Татарстан)

↑ (+3)

Ситников С.К. (Костромская область)

↑ (+3)

Тулеев А.Г. (Кемеровская область)

↑ (+3)

Абдулатипов Р.Г. (Республика Дагестан)

↑ (+2)

Бочаров А. И. (Волгоградская область)

↑ (+2)

Назаров В.И. (Омская область)

↑ (+2)

 

 

[1] 25 марта 2015 г. в соответствии с Указом Президента РФ №163 Кожемяко О.Н. назначен исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области (в связи с досрочным прекращением полномочий Хорошавина А.В.).

 

 

Лидеры падения (TOP 10-)

 

Ф.И.О., субъект РФ

Показатель падения

Куйвашев Е.В. (Свердловская область)

↓ (-5)

Меркушкин Н.И. (Самарская область)

↓ (-4)

Шанцев В.П. (Нижегородская область)

↓ (-4)

Потомский В.В. (Орловская область)

↓ (-4)

Миклушевский В.В. (Приморский край)

↓ (-3)

Кошин И.В.

(Ненецкий автономный округ)

↓ (-3)

Волков В.Д. (Республика Мордовия)

↓ (-3)

Воробьёв А.Ю. (Московская область)

↓ (-2)

Городецкий В. Ф. (Новосибирская область)

↓ (-2)

Полтавченко Г.С. (город Санкт-Петербург)

↓ (-2)

 

Список экспертов

 

ФИО

Должность

В.Н.Абрамов

Доцент Кафедры политики, социальных технологий и массовых коммуникаций БФУ им.Иммануила Канта

К.А.Антонов

Руководитель филиала ФоРГО г.Новосибирск

А.Г.Балыхин

Заместитель Руководителя Исполкома Общероссийского народного фронта

Д.В.Березняков

Заведующий Кафедрой государственного и муниципального управления Сибирского института управления – филиал РАНХиГС

М.Ю. Виноградов

Президент фонда

«Петербургская политика»

Е.Н.Волова

Руководитель филиала ФоРГО г.Калининград

А.Н.Высоцкий

Заместитель директора исследовательской компании «КМГ»

А.С.Гагарин

Руководитель филиала ФоРГО г.Екатеринбург

Л.В. Давыдов

Руководитель Экспертного

совета ФоРГО

Е.Г.Дьякова

Ведущий научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН

Р.В.Евстифеев

Заведующий кафедрой политологии                      Владимирского филиала РАНХиГС

С.Г. Еремеев

Декан факультета политологии

Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель филиала ФоРГО                    г.Санкт-Петербург

С.Г.Зырянов

Директор челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

В.В. Иванов

Руководитель

Центра региональных

исследований ФоРГО

К.Э. Калачев

Руководитель

«Политической экспертной группы»

Б.Г.Койбаев

Заведующий кафедрой новой, новейшей истории и исторической политологии Северо-Осетинского государственного университета

С.Г.Комарицын

Директор Центра гуманитарных исследований

и консультирования «Текущий момент», г.Красноярск

Г.В.Косов

Руководитель филиала ФоРГО г.Ставрополь

К.Н. Костин

Председатель Правления ФоРГО

П.Д.Ханас

Директор Дальневосточного консалтингового центра

А.Ю.Шемелёв

Руководитель филиала ФоРГО г.Владивосток

М.М.Шульга

Заведующая Кафедрой социологии и политологии Северо-Кавказского федерального университета

И.Ф.Ярулин

Декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета