Материалы

06 апреля, 2020

Аналитическая записка "ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ КОРОНАВИРУС. ПАНДЕМИЯ И ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ"

Новый коронавирус SARS-CoV-2 к настоящему моменту выявлен в 180 странах. На 2 апреля 2020 года число зараженных в мире превысило 937 тыс. человек. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила о начале пандемии коронавируса, вызывающего пневмонию COVID-19.

В 21 веке это второй случай, когда ВОЗ объявляет пандемию (первый касался так называемого «свиного гриппа» в 2009-2010 гг.). Но мы впервые наблюдаем, как сам факт пандемии приводит к серьезному изменению практик электоральных процедур в разных странах – массовому переносу на более поздний и часто неопределенный срок - выборов и референдумов. Совершенно очевидно, что такая масштабная подвижка электоральных процедур в странах с совершенно разным традициями политической культуры происходит впервые.

И, несомненно, большой интерес будет представлять влияние таких переносов, а также самых разнообразных событий, связанных с пандемией, на ход и результаты выборов, когда они состоятся. Какие это будут последствия и как они отразятся на рейтингах ведущих политических сил, что будет с тем глобальным и локальным статус-кво, который был до пандемии? Пока это предмет дальнейшего наблюдения и анализа. Но в любом случае можно предположить, что такое влияние будет значительным.

На сегодняшний день большинство экспертов считают, что социальное самочувствие, общественные настроения и политические предпочтения в значительной степени будут зависеть от того, насколько плавно и нетравматично будет пройден период пандемии.

В то же время очевидно, что наиболее определяющее влияние на общественные настроения будет оказывать результативность (под которой подразумевается эффективность, своевременность и применимость) мер, которые принимают национальные правительства для восстановления ситуации в экономической, социальной, культурной и бытовой сфере.

 

***

Коронавирус COVID-19 внес существенные коррективы в сложившийся уклад жизни населения планеты. Правительствами стран Азии, Европы, России, Северной и Южной Америки приняты беспрецедентные меры, призванные замедлить и остановить распространение COVID-19.

Впервые чрезвычайное положение по причине эпидемии было введено в США в апреле 2009 года из-за вспышки свиного гриппа. Законом «National Emergencies Act» от 1976 года предусматривается возможность объявления чрезвычайного положения Президентом страны сроком на 6 месяцев с правом его продления неограниченное количество раз.

 

Чрезвычайное положение - это особый правовой режим деятельности органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений, организаций, вводимый в стране или отдельных ее районах для защиты от внешней или внутренней угрозы, поддержания общественного порядка. Режим чрезвычайного положения предполагает ограничение прав и свобод граждан, юридических лиц, а также возложение на них дополнительных обязанностей.

 

В связи с пандемией коронавируса COVID-19 чрезвычайное положение было введено в ряде стран: Италия (31 января), Венгрия – (11 марта), Чехия (12 марта), Латвия (12 марта), США (в ряде штатов — с 13 марта), Эстония (13 марта), Болгария (13 марта), Испания (14 марта), Румыния (14 марта), Казахстан (15 марта), Ливан (15 марта), Словакия (16 марта) Сербия (16 марта), Австралия (16 марта), Португалия (18 марта),
Гаити (19 марта).

В 18 государствах в условиях пандемии коронавируса приняты решения о переносе выборов и референдумов в целом, либо вторых туров голосования, либо введен ряд ограничительных мер, которые фактически не позволяют провести соответствующие выборы, референдумы в ранее установленные календарные сроки. В их числе: Австралия, Армения, Боливия, Великобритания, Иран, Италия, Канада, Кипр, Кыргызстан, Республика Северная Македония, Сербия, Сирия, США, Франция, Чили, Швейцария, Шри-Ланка, ЮАР.

 

 

Перенос президентских выборов 

 США

В связи с распространением коронавируса COVID-19 24 американских штата и столица США Вашингтон объявили о чрезвычайном положении. В их числе, Аризона, Нью-Мексико, Луизиана, Арканзас, а также столица США Вашингтон, округ Колумбия. Ранее чрезвычайное положение ввели в штатах Мичиган, Вермонт, Северная Каролина, Массачусетс, Колорадо, Огайо, Иллинойс, Род-Айленд, Нью-Джерси, Орегон, Нью-Йорк,   Пенсильвания, Кентукки, Индиана, Мэриленд, Калифорния, Флорида, Вашингтон и Гавайи. Позднее Президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в стране в связи с угрозой распространения коронавируса. Для борьбы с эпидемией чрезвычайное положение вводится впервые с тех пор, как президент Барак Обама издал приказ об особых мерах по борьбе с вирусом свиного гриппа.

3 ноября 2020 года должны состояться выборы президента США. Эпидемия коронавируса застала США в разгар избирательной кампании. В феврале в нескольких штатах состоялись первые праймериз демократов. 3 марта в ходе «супервторника» голосование по выбору кандидата от Демократической партии прошло в 14 штатах. Так называемые первичные выборы должны были завершиться до начала июня. Однако из-за пандемии в ряде штатов праймериз были отложены на неопределённый срок. Так губернатор штата Род-Айленд Джина Раймондо сообщила, что комиссия по проведению выборов потребовала, чтобы праймериз на президентских выборах были перенесены с 28 апреля на 2 июня, и чтобы голосование проходило в основном по почте.

По причине коронавируса праймериз в Джорджии перенесены
с 24 марта на 19 мая, в Луизиане — с 4 апреля на 20 июня. Также праймериз перенесли в Индиане, Коннектикуте, Кентукки, Мэриланде, Огайо. В Огайо праймериз были отменены накануне запланированного голосования.

Глава государства Дональд Трамп заявил, что Федеральное правительство США оставляет на усмотрение властей штатов вопрос о возможном переносе на их территориях первичных выборов (праймериз) из-за коронавируса.

Национальный съезд Республиканской партии, на котором нынешний глава Белого дома должен быть утвержден в качестве кандидата в президенты, пройдет с 24 по 27 августа в городе Шарлотт (штат Северная Каролина). Национальный съезд Демократической партии, на котором будет названо имя соперника Трампа на предстоящих выборах, пройдет 13-16 июля в Милуоки (штат Висконсин).

Сроки самих президентских выборов, которые должны состояться 3 ноября, пока не перенесены.

 

ПОЛЬША

Президент Польши Анджей Дуда заявил о том, что выборы главы государства, намеченные на май 2020 года, могут быть отложены из-за эпидемии коронавируса. Первый тур выборов президента Польши был назначен на 10 мая.

Согласно законодательству Польши, дата выборов может быть изменена только в связи с одной из трех чрезвычайных ситуаций — стихийного бедствия, чрезвычайного или военного положения.

20 марта в Польше был объявлен режим эпидемии из-за распространения коронавируса. Правительство Польши приняло решение закрыть границы для иностранцев, восстановить контроль на границах со странами Шенгенской зоны, прекратить международное авиа- и железнодорожное пассажирское сообщение, ограничить перемещение людей кроме случаев объективной необходимости, закрыть развлекательные заведения и пункты общественного питания.

 

ТУРЕЦКАЯ РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНОГО КИПРА

Парламент Турецкой Республики Северного Кипра перенес с 26 апреля на 11 октября 2020 года президентские выборы в связи с эпидемией коронавируса. Соответствующее решение было принято на заседании парламента 19 марта. За данное решение проголосовал 41 депутат, двое выступили против. Действующий президент ТРСК Мустафа Акынджы продолжит занимать пост главы государства до выборов.

 

БОЛИВИЯ

В Боливии введен карантин продолжительностью 14 календарных дней. 21 марта 2020 года переходным правительством Боливии было принято решение о приостановке подготовки к проведению назначенных на 3 мая (воскресенье) 2020 года повторных парламентских и президентских выборов в связи с коронавирусом. При этом срок возобновления подготовки к проведению указанных выборов Высшим избирательным судом Боливии не определен, т.е. проведение выборов пока откладывается на неопределенный срок.

 

Перенос парламентских выборов

 

СИРИЯ

Президент Сирии Башар Асад издал указ о переносе на 20 мая 2020 года парламентских выборов в стране, назначенных на 13 апреля. В Сирии 29 марта зафиксирован первый случай летального исхода после заражения коронавирусом.

 

СЕВЕРНАЯ МАКЕДОНИЯ

Президент Северной Македонии Стево Пендаровски в середине марта провозгласил чрезвычайное положение из-за распространения COVID-19. Ранее северомакедонские партии приняли решение о переносе парламентских выборов, назначенных на 12 апреля 2020 года. Новая дата выборов – 5 июня 2020 года. Парламент страны распущен, но президент, согласно Конституции, объявил чрезвычайное положение сроком на 30 дней. Скопье закрыло границы для иностранцев, прекращена работа учреждений образования, культуры, спорта, ресторанов и спортивных залов, запрещены массовые мероприятия.

 

СЕРБИЯ

Президент Сербии Александар Вучич ввел в стране чрезвычайное положение, школы и учебные учреждения закрыты до конца учебного года. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Сербии из-за коронавируса приняла решение о прекращении подготовки к парламентским выборам до тех пор, пока не закончится чрезвычайное положение в стране. Планировалось, что парламентские и местные выборы в Сербии пройдут 26 апреля. Предстоящая избирательная кампания, которая официально стартовала 4 марта, проходила по новым правилам. Барьер для прохождения партий в парламент был снижен с 5% до 3% голосов. Кроме того, согласно новым правилам, в каждом избирательном списке на местных и парламентских выборах должно быть не менее 40% женщин. Число случаев заражения коронавирусом в Сербии достигло 55.

 

ШРИ-ЛАНКА

В Шри-Ланке в связи с коронавирусом введен режим чрезвычайного положения. По этой причине на неопределённый срок перенесены парламентские выборы в Шри-Ланке, запланированные на 25 апреля, сообщил глава избирательной комиссии Махинду Дешаприю. По его словам, новая дата будет назначена после 26 марта (на данный момент новая дата еще не назначена). В стране приостановлен прием всех пассажирских рейсов в международном аэропорту Бандаранаике.

 

ИРАН

Иран перенес второй тур парламентских выборов на сентябрь. Голосование на парламентских выборах в Иране прошло 21 февраля, за 290 депутатских кресел боролись более 7 тысяч человек. Абсолютное большинство ожидаемо получили консерваторы, по оценкам экспертов — более 200 мест, точное распределение депутатских кресел станет известно позже (в ряде округов пройдет второй тур). Сообщалось об одиннадцати таких избирательных округах, где должен пройти второй тур выборов. За два дня до выборов 21 февраля власти Ирана сообщили о первых случаях коронавируса.

 

Перенос местных выборов  

 

РОССИЯ

ЦИК России принял решение отложить 102 выборные кампании, запланированные на период с 5 апреля по 21 июня 2020 года.

 

ЧЕРНОГОРИЯ

В Черногории отменяются местные выборы, которые должны были пройти 5 апреля. Состоятся они только после отмены всех антикризисных мер, в течение 90 дней. Такая же ситуация коснулась других стран: Великобритании, Австрии, Аргентины, Парагвая, Перу и Туниса.

 

 

Перенос референдумов и голосований 

 

РОССИЯ

В связи с эпидемией коронавируса Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил о переносе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию с 22 апреля на неопределенный срок.

 

ИТАЛИЯ

В Италии из-за введения чрезвычайного положения, введенного по причине эпидемии коронавируса, перенесли на неопределённый срок голосование по изменению Конституции страны. Конституционная реформа касается сокращения числа сенаторов, а число депутатов — с 630 до 400 и была одобрена в двух чтениях обеими палатами парламента в начале октября 2019 года. После этого должен был состояться референдум, предусмотренный Конституцией страны. 

 

ЧИЛИ

В Чили отменили назначенный на 26 апреля конституционный референдум. Решение о переносе выборов на 26 октября 2020 года согласованно приняли 15 политических партий страны. Перенос голосования не связан с введением режима чрезвычайного положения. В настоящее время решения о введении режима ЧП из-за коронавируса не применялось.

Всенародный референдум в Чили будет посвящен вопросу замены Конституции страны, которая была принята во времена чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Кроме этого, на референдуме граждане страны должны будут решить, нужна ли новая Конституция стране, и какой государственный орган её будет принимать в случае положительного ответа на первый вопрос.

Замена Конституции времен Пиночета была одним из требований недавних протестов в Чили, связанных с повышением цен на проезд в метро Сантьяго. В результате этого власти Чили приняли решения внести изменения в Конституцию.

 

АРМЕНИЯ

В феврале премьер-министр страны Никола Пашинян объявил о начале подготовки конституционных реформ. 5 апреля по этому вопросу должен был пройти референдум. Он носил промежуточный характер, гражданам предстояло решить вопрос о смещении с постов главы Конституционного суда Грайра Товмасяна и еще шестерых судей. Пока голосование откладывается на неопределенный срок из-за введенного в стране режима ЧП.

 

 Государства, выборы и голосования в которых состоялись, несмотря на пандемию 

 

ФРАНЦИЯ

15 марта 2020 года состоялись местные выборы в Французской Республике, где избрали 35 тысяч глав местных образований.

 

ГЕРМАНИЯ

15 марта 2020 года состоялись выборы местных парламентов, бургомистров и обер-бургомистров в Баварии. В большинстве крупных городов, включая крупнейший город региона – Мюнхен, первый тур выборов не выявил победителя.

Всего в Баварии отдать свои голоса на выборах могли 10 миллионов человек. Несмотря на коронавирусный кризис и вызванный им недостаток волонтеров на избирательных участках, явка на коммунальных выборах во многих местах увеличилась по сравнению с предыдущими.

 

УКРАИНА

15 марта 2020 года в Харьковской области состоялись промежуточные выборы народного депутата Украины на одномандатном избирательном округе №179.

ЦИК Украины дал пояснения почему выборы не были отменены: «Принимая во внимание положения статей 38, 64 и 69 Конституции Украины, а также то, что конституционное право граждан Украины свободно избирать и быть избранными в органы государственной власти не может быть ограничено, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины (чрезвычайный и военное положение), промежуточные выборы народного депутата Украины 15 марта 2020 года в ОВО № 179 состоятся».

Вместе с тем, ЦИК принял постановление «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 во время организации и проведения промежуточных выборов народного депутата Украины 15 марта 2020 года в одномандатном избирательном округе № 179».

 

ИЗРАИЛЬ

3 марта 2020 года в Израиле состоялись парламентские выборы. Партия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху «Ликуд» по итогам голосования опередила своего главного соперника Бени Ганца.

 

Государства, выборы в которых состоятся, несмотря на пандемию 

 

ЮЖНАЯ КОРЕЯ

Парламентские выборы в Южной Корее запланированы 15 апреля 2020 года. Правительство не собирается переносить выборы из-за эпидемии коронавируса. Напротив, в стране полным ходом идет избирательная кампания: так в феврале крупнейшая оппозиционная южнокорейская партия «Свободная Корея» объединилась с «Новой консервативной партией» и движением «Вперед за будущим». Вместе они образовали «Объединенную партию будущего», и, согласно опросам Gallup Korea, они могут получить 45% голосов, в то время как правящая Демократическая партия имеет 43% поддержки.


БЕЛОРУССИЯ

Выборы президента Белоруссии должны состояться не позднее 30 августа 2020 года. В настоящий момент в стране не введен режим чрезвычайного положения из-за распространения коронавируса. Согласно Конституции Белоруссии, выборы могут быть перенесены на основании введения чрезвычайного положения. Дата выборов должна быть объявлена не позднее чем за три месяца до даты голосования, соответственно, решение о назначении или переносе выборов ожидается в конце мая 2020 года.