Материалы

21 августа, 2019

Выборы высших должностных лиц и депутатов региональных парламентов в 2019 г. Ход избирательных кампаний и прогноз результатов.

1. 8 сентября высших должностных лиц на прямых выборах изберут в 16 субъектах Федерации – Санкт-Петербурге, республиках Алтай, Башкортостан и Калмыкия, Забайкальском и Ставропольском краях, Астраханской, Волгоградской, Вологодской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Оренбургской, Сахалинской и Челябинской областях.

В большинстве регионов проходят плановые выборы – сроки полномочий глав, избранных в сентябре 2014 г., истекали в сентябре 2019-го. Эти главы ушли в отставку досрочно – между осенью 2018-го и весной 2019-го. Но выборы, разумеется, назначены и проводятся в положенное время. Везде баллотируются назначенные Президентом врио.

В отдельно взятой Астраханской области в июне произошла замена врио, и в итоге вместо Сергея Морозова на выборы пошел Игорь Бабушкин. В Ставропольском крае, Волгоградской и Вологодской областях губернаторов не меняли, и они намерены переизбраться.

Глав Забайкальского края и Сахалинской области выбирают досрочно – в связи с тем, что сахалинский губернатор Олег Кожемяко, избранный в 2015 г., в прошлом году был переведен в Приморский край, где выиграл выборы, а забайкальский губернатор Наталья Жданова, избранная в 2016-м, досрочно ушла в отставку.

В 13 регионах – Москве, Севастополе, республиках Алтай, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Крым, Марий Эл, Татарстан и Тыва, Хабаровском крае, Брянской, Волгоградской и Тульской областях – проходят парламентские выборы.

На Алтае и в Волгоградской области глав и депутатов избирают параллельно.

Из муниципальных кампаний наибольшее внимание привлекает иркутская – в связи с тем, что в 2015 г. там избрали губернатором коммуниста Сергея Левченко, а в 2020-м предстоят очередные выборы главы субъекта.

2. Как уже сказано, на выборы выдвинуты три действующих губернатора и 13 врио.

Для Алтая, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской и Челябинской областей подобрали выпускников «школы губернаторов». Соответственно, Олега Хорохордина, Вадима Шумкова, Романа Старовойта, Андрея Чибиса, Игоря Артамонова и Алексея Текслера.

В третий поток «школы губернаторов» вместе с И. Бабушкиным включены врио главы Калмыкии Бату Хасиков и врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов.

10 глав и врио выдвинуты ЕР, шестеро – баллотируются как самовыдвиженцы при поддержке партии власти.

3. Оппозиционные парламентские партии – традиционные участники губернаторских выборов – в этом году столь же активны, как в прошлые годы.

КПРФ выдвинула своих кандидатов повсеместно. Как правило, номинировались известные партийные функционеры, депутаты ГД и региональных парламентов. И большинство из них благополучно преодолели муниципальный фильтр. Не справились с этой задачей лишь первый секретарь Забайкальского крайкома Юрий Гайдук, его вологодский коллега Александр Морозов, а также известный калмыцкий бизнесмен, депутат Народного Хурала Намсыр Манджиев. Стоит отметить, что последний не состоит в КПРФ и избирался в республиканский парламент от СР. На Сахалине коммунисты могли бы выдвинуть Светлану Иванову, не раз избиравшуюся депутатом Областной Думы, представлявшую область в ГД в 2006–2007 гг. (победила на довыборах в общеобластном округе), занявшую второе место на губернаторских выборах 2015 г. (20,27%). Однако ей предпочли «варяга» Алексея Корниенко, секретаря ЦК, депутата ГД от Приморского края.

ЛДПР по совокупности причин воздержалась от участия в забайкальской и оренбургской кампаниях. Хотя и в Забайкалье, и в Оренбуржье у «жириновцев» имеются сильные депутаты ГД, соответственно, Сергей Катасонов (в 2014 г. руководство партии отозвало его с выборов) и Василина Кулиева (в 2016-м ее невыдвижение в губернаторы было разменяно на невыдвижение против нее «единоросса» в Даурском округе). В Волгоградской области «жириновцы» отказались от идеи выставить относительно перспективного свердловского думца Игоря Торощина, вместо него пошел малоизвестный экс-председатель Котовской районной Думы Владимир Рублев. В Липецкой области не смог пройти фильтр Александр Шерин, выходец из Рязанской области, которую он представляет в ГД. Координатор петербургского РО ЛДПР Олег Капитанов, уже будучи выдвинут партией, согласился принять от врио Александра Беглова должность председателя городского Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики.

СР «пропускает ходы» в Забайкальском крае, Астраханской и Челябинской областях. Особый резонанс вызвало невыдвижение Олега Шеина, председателя Совета астраханского РО, который избирается в ГД с 1999 г., дважды занимал второе место на мэрских выборах в Астрахани – в 2009 и 2012 гг., а в 2014-м взял второе же место на выборах губернатора (16,22%). Это не говоря о том, что на выборах в ГД 2016 г. СР получила в области наилучший результат по стране (17,56%). Это заслуга именно О. Шеина. Впрочем, нельзя не отметить, что на этой кампании он сам себя загнал в тупик. О. Шеин очень долго раздумывал, чего именно хочет – фиксации своего статуса «политика № 2» в области, размена невыдвижения на должность в исполнительной власти, сенаторство или гарантии переизбрания в ГД в 2021 г. и т.д. Он вел переговоры и самостоятельно, и через руководство СР. Обсуждение затянулось, из-за этого было упущено время для подготовки к кампании. Когда в конце июня О. Шеин все же решился участвовать, Президиум Центрального совета СР его уже не поддержал. Стоит отметить и то, что «эсеры» оттолкнули в объятия КПРФ Н. Манджиева. На Алтае и Сахалине кандидаты СР Леонид Ефимов, республиканский уполномоченный по защите прав предпринимателей, и Александр Анистратов, бизнесмен, председатель Совета РО, не собрали подписи.

Малые партии в этот раз нигде не выдвинули никого сколько-нибудь заметного.

4. Учитывая электоральную историю регионов, рейтинги и кандидатские конструкции, сформированные по итогам выдвижения и регистрации, можно уверенно утверждать, что во всех регионах выборы глав проходят по референдумным сценариям.

Особенно крепкими представляются позиции башкортостанского врио Радия Хабирова, А. Осипова, Р. Старовойта, В. Шумкова.

Риски того, что сценарии сменятся на конкурентные и возникнут реальные угрозы вторых туров отмечаются в трех регионах – Алтай, Астраханская и Вологодская области. Есть мнение, что этот список нужно дополнить Волгоградской областью.

Начнем с Алтая. Во-первых, О. Хорохордин, назначенный в марте, вынужден разбираться с тяжелым наследием своего предшественника Александра Бердникова. Тот, напомним, был очень непопулярен и в 2014 г. едва не «свалился» во второй тур (50,63%). Во-вторых, в регионе достаточно сильны как КПРФ, так и другие оппозиционные партии, а именно СР, «Патриоты России» и «Родина».

Основным и по сути единственным оппонентом О. Хорохордина стал первый секретарь Рескома КПРФ, депутат Государственного Собрания Виктор Ромашкин, который способен консолидировать значительную часть оппозиционного электората.

В Вологодской области ЛДПР выставила вполне перспективную Ольгу Ширикову, председателя Постоянного комитета Законодательного Собрания по социальной политике. Конечно, если бы кроме нее зарегистрировался коммунист А. Морозов, то вместе они сильнее «разогрели» бы протестные настроения и вдвоем собрали бы достаточно голосов, чтобы сорвать Олегу Кувшинникову победу в первом туре. Поскольку рейтинг у губернатора был относительно низкий, а из-за просчетов избирательного штаба долгое время не удавалось добиться положительной рейтинговой динамики. Впрочем, есть мнение, что О. Ширикова и одиночку способна добиться второго тура.

К астраханскому И. Бабушкину никакого негатива не могло накопиться в принципе. Но он был назначен только в июне и вступил в кампанию буквально «с колес». Как следствие, он может не успеть до сентября нарастить рейтинг до гарантированно победного уровня.

К тому же О. Шеин вполне способен как минимум осложнить победу И. Бабушкина, даже не числясь в бюллетене. Его неучастие вполне вероятно спровоцирует заметную фрустрацию электората, ранее консолидированного вокруг СР и ее областного лидера. Этот негатив может вылиться как в неявку на выборах, так и в голосование за тех оппозиционных кандидатов, которые фильтр преодолели. Как говорится, со всеми вытекающими. В тоже время, важно отметить, что все опросы фиксируют стабильный рост рейтинга и, если эта динамика сохранится, то кампания завершится по референдумному сценарию.

Волгоградскому Андрею Бочарову некому проигрывать. И КПРФ, и ЛДПР, и СР выставили против него очень слабых соперников (все трое кроме прочего заведомо старше губернатора). Тем не менее риск есть. С 1990-х гг. регион, скажем так, привык к вольнице. Больше 20 лет в области не было порядка, все губернаторы оказывались в равной степени неэффективными, местные элиты невозбранно воевали с ними и друг с другом. А. Бочаров начал «зачищать» регион и немало преуспел в этом. Однако, чтобы отучить элиты фрондировать пяти лет объективно мало. Вполне возможно, что А. Бочарова попытаются как-то подставить, что он столкнется с предательствами и саботажем, с попытками разыграть «владимирский сценарий» (Светлана Орлова в прошлом году проиграла сугубо из-за «бунта элит»).

5. ЕР определенно удержит и, возможно, даже укрепит свое представительство в парламентах Кабардино-Балкарии, Крыма, Татарстана, Тывы, а также Волгоградской области. В перечисленных регионах отделения КПРФ, ЛДПР и СР достаточно слабые.

Коммунисты относительно заметны и активны в Марий Эл, где их отделение по существу принадлежит местным «олигархам»-мясопромышленникам Ивану Казанкову и его сыну Сергею, депутату ГД от Марийского округа; а также в Тульской области – там у них энергичный первый секретарь Обкома Олег Лебедев. Популярность КПРФ в Карачаево-Черкессии с высокой долей вероятности выросла после скандальной попытки снять ее список с выборов, пресеченной Верховным Судом России.

Жириновцы в последнее время усилились в Брянской области. В прошлом году там на довыборах в Госдуму от Брянского округа победил ресурсный кандидат ЛДПР президент федерации футбола Ленинградской области Борис Пайкин.

Севастополь до недавнего времени раздирал конфликт между губернатором Дмитрием Овсянниковым и экс-председателем Законодательного Собрания Алексеем Чалым. В этой ситуации не имело особого значения партийная принадлежность кандидатов и будущий межпартийный расклад в Собрании. Все свелось к противостоянию «губернаторских» и «чаловских». Д. Овсянников практически открыто враждовал с руководством ЕР и сотрудничал с КПРФ и ЛДПР. А. Чалый, чьи представители были включены в список «единороссов», собирался добирать необходимое ему большинство через «Зеленых» и «Родину» (их списки не были зарегистрированы). Кремль обнулил этот конфликт, в июле отправив Д. Овсянникова в отставку. В обновленной реальности, если угодно, Севастополь возвращается к нормальности. И большинство теперь точно получит ЕР.

Ухудшения позиций «единороссов» вероятно там, где они из-за стечения негативных обстоятельств, условно говоря, оказалась в оппозиции. Это, конечно, Хабаровский край, которым с прошлого года управляет «жириновец» Сергей Фургал, разгромивший «единоросса» Вячеслава Шпорта. В виду того, что у С. Фургала еще не завершился «медовый месяц» с электоратом и тот пока прощает губернатору все промахи, всю неэффективность, рейтинг ЛДПР в крае существенно превышает рейтинг ЕР. Игнорировать это невозможно. Победа по общекраевому округу «жириновцам» обеспечена. Однако по партийным спискам распределяются только 12 мандатов, так что ответ на вопрос, кто сформирует парламентское большинство будет дан в 24 одномандатных округах. «Единороссы» выдвинули достаточно количество сильных одномандатников, плюс заявилось некоторое количество ресурсных самовыдвиженцев, которые ситуативно оказались противниками ЕР и будут биться против «единороссов», но в случае победы скорее всего примкнут к их фракции. Для полноты картины, конечно, нужно добавить, что и С. Фургал выставил немало сильных одномандатников. Третьей силой – и заметной – выступают коммунисты, которых ведет новый первый секретарь Крайкома Петр Перевезенцев. Ему важно доказать, что руководство партии не ошиблось, доверив ему бразды. Свою роль сыграет и редкостное совмещение кампаний – наряду с депутатами Законодательной Думы в крае избираются депутат ГД от Комсомольского округа (освобожденного С. Фургалом), депутаты дум Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, мэр последнего.

Трудными стали выборы на Алтае, где ЕР в известном смысле может быть принесена в жертву кампании О. Хорохордина. Тот объективно нуждается в поддержке в том числе «Патриотов России», партии, уже давно фактически представляющей интересы алтайской элиты, и «Родины», чей региональный штаб развил невиданную активность. Обе партии не выдвинули своих кандидатов в главы и готовы в принципе поддержать врио. Конечно, сделка с ними будет означать встречное удовлетворение в виде режима наибольшего благоприятствования. Это не считая того, что превращение В. Ромашкина в главного и чуть ли не единственного оппонента О. Хорохордина даст КПРФ электоральный бонус. Но и на Алтае, безусловно, окружные кампании важнее партийной. Победит тот, кто возьмет/удержит как можно больше округов.

То же самое, естественно, нужно сказать про Иркутск, где действует мажоритарная система. Конфликт популярного мэра Дмитрия Бердникова с т.н. Союзом строителей, бизнес-коалицией, лидерами которой выступают крупнейшие иркутские застройщики, создал серьезную турбулентность, вылившуюся, в частности в частичный срыв «праймериз» ЕР, протестные митинги и т.п. К сожалению, руководство РО и привлеченные им политконсультанты не всегда адекватно реагировали на изменения политических балансов. Думается, что по итогу ЕР получит больше мандатов, чем все прочие партии (включая неформальную «партию Бердникова», состоящую из «единороссов», самовыдвиженцев и пр.), но получится ли сформировать в Думе Иркутска постоянное большинство – вопрос.

В Москве также все депутаты избираются в одномандатных округах. В выборах участвуют представители всех парламентских партий, а так же кандидаты от «Яблока», «Родины», «Зеленых», «Партии Роста», Коммунистов России и «Гражданской Силы». У столицы есть своя специфика, из-за нее кандидаты ЕР в этот раз формально баллотируются самовыдвиженцами. Но, естественно, они остаются и останутся членами или сторонниками партии. Кроме того, помимо работы в округах, ЕР планирует и общегородские агитационные мероприятия. А поскольку большинство из кандидатов имеет преимущественные шансы на победу, у ЕР по итогу будет крупнейшая фракция.

Касаясь всплеска протестной активности, спровоцированного представителями несистемной оппозиции, не сумевшими качественно собрать подписи и, соответственно, зарегистрироваться, отметим два принципиальных пункта.

Во-первых, как показывают многочисленные социологические исследования, те, кто ходит на протестные митинги несистемных либералов и вообще как-либо восприимчив к их агитации, как правило, в массе не ходят на избирательные участки. Так, согласно данным Левада-центра, опубликованным в начале августа 2019 г. несмотря на высокий уровень информированности о протестных акциях (29 процентов внимательно следили за тем, как развиваются события, 48 процентов – что-то слышали об этом) подавляющее большинство — 80 процентов респондентов - не поменяли своих политических предпочтений и кандидата, за которого изначально собирались голосовать.

Во-вторых, за последние годы претенденты на роль протестных лидеров ни разу не смогли договориться о единой тактике. Одни регулярно призывают к бойкоту, в известном смысле обосновывая электоральную пассивность своих единомышленников. Другие из раза в раз предлагают голосовать за так называемых «любых кандидатов», кроме «единороссов», упирая на то, что таким образом рано или поздно удастся лишить последних доминирующего положения. В итоге и без того узкая социальная группа раскалывается, и ей не удается добиться ни заметного, т.е. политически значимого снижения явки, ни побед «любых кандидатов», ни ослабления партии власти.

Если говорить о типологизации кампаний в округах, то можно говорить о трех типах сценариев, характеризующих избирательный процесс в округах:

1. Доминантный сценарий – округа, где сформировался явный лидер и результат предстоящего голосования практически предрешен.

2. Конкурентный сценарий, при котором выявляется понятный лидер, однако его ближайший оппонент имеет шанс получить существенное количество голосов, и результат голосования в значительной степени зависит от поддержания лидирующим кандидатом своих позиций.

3. Паритетный сценарий – округа, в которых явный лидер либо не сформировался, либо его отрыв от ближайших оппонентов незначителен и находится в рамках статпогрешности, это округа, в которых итог голосования будет определяться интенсивностью и качеством агитационной работы кандидата, его актива и штаба в последние полторы-две недели перед голосованием и непосредственно в рамках самой электоральной процедуры – голосования.

На данный момент в 60 процентах избирательных округов Москвы кампании можно отнести к доминантному типу, а остальные примерно в равных пропорциях – по конкурентному и паритетному.

Единственной интригой московской кампании на сегодняшний день остается явка. Ряд экспертов высказывают гипотезу о том, что рост информированности и уплотнения событийного потока может привести к повышению явки на выборах в МГД. Однако, насколько существенным будет это повышение на данный момент предметно говорить достаточно сложно. В любом случае, если это случится, главными его бенефициарами станут партии, которые на сегодняшний день имеют зарегистрированных кандидатов с достаточным электоральным потенциалом. В данном случае – КПРФ и «Яблоко».