События и комментарии экспертов фонда

   |   11 марта, 2014
84-й субъект
Совет Госдумы должен сегодня наметить сроки работы над законопроектом об упрощенном принятии в состав РФ новых субъектов федерации. Если инициатива будет поддержана, то присоединить Крым можно будет без международного договора с официальным Киевом, а переходные положения и статус нового региона будут закреплены в конституционном законе фактически в одностороннем порядке. По данным ВЦИОМа, 71% граждан РФ и сейчас считают, что нужно защищать "интересы русских в Крыму", даже если это осложнит отношения с Украиной.    
Читать на сайте издания
   |   11 марта, 2014
Валерий Фадеев о ситуации на Украине
"То, что происходит в Киеве, в Крыму и на юго-востоке Украины касается нас непосредственно, - заявил в эфире программы "Доброе утро" журналист и общественный деятель Валерий Фадеев. - Это судьба не Украины и не Крыма, вся эта драматическая и трагическая история с Украиной, во многом, - игра против России".  
Читать на сайте издания
   |   11 марта, 2014
Что думают известные экономисты об экономических проблемах Украины?
Заседание Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине - пятое за последние 10 дней - опять закончилось безрезультатно. Как сообщил постпред России Виталий Чуркин, после встречи за закрытыми дверями, на сессии не было "ничего нового". Тем временем перспективы Украины оценивают известные экономисты. Как известно, у страны огромные финансовые трудности, и киевские власти теперь уповают на кредиты от Запада.  
Читать на сайте издания
   |   10 марта, 2014
Руками народа
  Местное самоуправление ждет очередная громкая реформа  
Читать на сайте издания
   |   10 марта, 2014
Ходорковский Солженицыным не станет
На следующий день после выступления на Майдане в Киеве экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский подал заявление на получение постоянного вида на жительство в Швейцарии. Политологи, опрошенные Центром политического анализа, утверждают, что своей речью на киевском Майдане Ходорковский окончательно перечеркнул надежды многих его сторонников на то, что он вернется в Россию и станет моральным авторитетом для российской оппозиции.  
Читать на сайте издания
   |   06 марта, 2014
Военно-олимпийский рост
Уровень одобрения деятельности президента 1–2 марта, когда Совет федерации (СФ) одобрил проведение военной операции на Украине, поднялся почти до 67,8%, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения. То, что Владимир Путин уже снял опасения по поводу возможной войны, к резкому падению рейтинга не приведет, считают социологи: он уже продемонстрировал силу.  
Читать на сайте издания
   |   05 марта, 2014
Невское время: «Нельзя поощрять незаконные перемены»
Вчера Владимир Путин дал пресс-конференцию, посвящённую ситуации на Украине  
Читать на сайте издания
   |   05 марта, 2014
Скидок не будет
Газпром отменяет льготы по предоставлению газа Украине с апреля 2014 года. Эксперты утверждают: никакой политической подоплеки в газовом вопросе не существует.
Читать на сайте издания
   |   04 марта, 2014
"Путин представляет ситуацию на Украине лучше, чем все украинские политики"
Россия не признает президентские выборы на Украине, если они будут проходить в атмосфере террора, заявил Владимир Путин. Политолог, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин прокомментировал ситуацию ведущей Анне Казаковой.    
Читать на сайте издания
   |   04 марта, 2014
Регионы разделили по профилям
Деятельность глав исполнительной власти регионов правильнее оценивать по группе параметров. Причем обычный опрос населения о степени удовлетворенности результатами работы глав субъектов РФ – лишь один из критериев, рассказали составители рейтинга эффективности губернаторов.    
Читать на сайте издания