СМИ об исследованиях

Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы

   |   28 августа, 2017
Все новости
Только десять из прошедших в России за последние пять лет семидесяти губернаторских кампаний проходили по конкурентному сценарию, на выборах в этом году конкурентный потенциал наблюдается в двух регионах - Карелии и Кировской области, заявляют в Фонде развития гражданского общества (ФоРГО).
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
В ФоРГО составили рейтинг успешности партий на губернаторских выборах
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) проанализировал успешность участия партий в выборах глав регионов за последние пять лет, в рейтинг вошли все четыре парламентские партии и еще семь малых партий, из них наибольшие успехи демонстрировали "Патриоты России", "Гражданская платформа" и "Коммунисты России".
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
Лишь каждые седьмые выборы глав регионов РФ за пять лет были конкурентными
С 2012 года выборами глав регионов были охвачены 67 субъектов РФ, в четырех из них руководителей за этот период успели избрать дважды, напомнили эксперты.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
Единая лента. Все новости
ФоРГО в понедельник публикует доклад "Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы", с которым ознакомился ТАСС.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
ТАСС. Дайджест. Доклад ФоРГО
Эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) считают, что некоторый конкурентный потенциал есть на выборах главы Карелии и губернатора Кировской области, в остальных 14 регионах губернаторский выборы 10 сентября пройдут по референдумному сценарию. Такие выводы содержатся в докладе "Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы", который будет опубликован в понедельник и с которым ознакомился ТАСС.
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
Обзор всех новостей
Из 16 регионов, избирающих глав в этом году, в двух (Белгородская область и Мордовия) главы абсолютно доминируют в местной политике, "никаких конкурентов у них нет и не может быть в принципе", утверждают в ФоРГО. Стабильная ситуация наблюдается в Саратовской области. Аналогично сильны позиции действующего главы и Томской области, где участвует в выборах "самый раскрученный критик губернатора" представитель ЛДПР Алексей Диденко; однако, по мнению экспертов, "он с самого начала дал понять, что ему лишь нужно окончательно закрепиться в статусе томского "политика № 2" на перспективу".
Читать на сайте издания
   |   28 августа, 2017
Глава ФоРГО об особенностях нынешней избирательной кампании
Главная особенность нынешней избирательной кампании заключается в том, что она проходит в преддверии выборов президента РФ, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
Явка опять становится важным элементом демократии
Вопрос о голосовании через Интернет решится в ближайшие десятилетия, а пока можно было бы проводить выборы не только обязательно в воскресенье, но и еще в какой-нибудь будний день. Такое мнение высказал близкий к Кремлю эксперт, глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. И хотя он не имел в виду ближайшую президентскую кампанию, дискуссия все равно возникла. И стало понятно, что явка избирателей в марте 2018-го, похоже, остается в приоритете у властей.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
О специфике легитимности в России
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина подготовил специальный доклад к сентябрьским выборам глав регионов, одной из основных тем которого является политическая конкуренция. По мнению авторов доклада, референдумные, то есть неконкурентные выборы не перестают быть выборами – они имели место и в России 90-х, они распространены и за рубежом. Конкурентность, как считают специалисты ФоРГО, является «опцией, а не квалифицирующим признаком выборов».
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
Коммерсант Иркутск. Муниципальный фильтр слишком мало пропускает
ФоРГО предлагает освобождать партию от прохождения фильтра, если она представлена не менее чем в 25% муниципалитетов субъекта, а для предотвращения перекупки мандатов муниципальных депутатов установить, что их переходы из партии в партию после выборов не учитываются в подсчетах.
Читать на сайте издания