СМИ об исследованиях

Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы

   |   30 августа, 2017
novosti33.ru Уходит в прошлое период "политического рейдерства" губернаторов в 2012-2016 гг.
Этот термин мною позаимствован из доклада Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) "Выборы глав регионов в 2017 г.: сценарии кампаний и прогнозы". Его ключевой вывод - в 14 из 16 субъектов РФ, где 10 сентября т.г. пройдут губернаторские выборы, голосование станет своего рода референдумом о доверии действующей региональной управленческой команде. Отсюда и характеристика выборов как "референдумного" голосования.
Читать на сайте издания
   |   30 августа, 2017
pravdaurfo.ru Куйвашев ищет союзников среди людей труда
«Мы видим сейчас, что у федерального центра есть тенденция по передаче полномочий на уровень общественных организаций. Поэтому совершенно справедливо, что глава региона не дает обещаний. Бюджет ограничен, и Куйвашев смотрит, какие проекты можно реализовать с помощью общественных организаций, какие – через инструмент государственно-частного партнерства, где хватит ресурсов муниципалитета. Для губернатора важно обозначить задачи и понять, кто может быть соучастником и партнером существующих планов развития. Важно определить круг, а потом выработать механизмы решения. Это абсолютно менеджерский подход. Куйвашев ищет не только партнеров, но и глобальные проекты, под которые их можно привлечь», – дал свою оценку глава уральского филиала «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) Анатолий Гагарин.
Читать на сайте издания
   |   30 августа, 2017
ФоРГО представил рейтинг успешности участия политических партий в выборах глав регионов
ФоРГО представил новый продукт, в рамках которого был представлен "рейтинг успешности участия партий в выборах глав".
Читать на сайте издания
   |   30 августа, 2017
Референдумный сценарий выборов не принижает значимость самих выборов
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил новый продукт "Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы", ряд положений которого были встречены рядом политологов в штыки. Так, например, шквал критики обрушился на тезис о том, что "конкурентность - это опция, а не квалифицирующий признак выборов, как и референдумность". Считаем необходимым дать некоторые разъяснения.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
ДАЙДЖЕСТ
Планку фильтра необходимо снизить, хотя совсем отменять сбор подписей не стоит, говорится в докладе ФоРГО.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
123ru.net Муниципальный фильтр слишком мало пропускает // ФоРГО обнаружил снижение конкуренции на губернаторских выборах
В докладе о предстоящих выборах ФоРГО делает вывод о снижении конкурентности как тенденции последних пяти лет и необходимости «реновации», но не отмены муниципального фильтра. Эксперты фонда предлагают освобождать партии от фильтра, если у них есть представительство не менее чем в 25% муниципалитетов.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
nomernews.ru Специалисты ФоРГО назвали городской фильтр средством манипулирования на губернаторских выборах
Инструментом таковых манипуляций служит именно городской фильтр, от прохождения которого специалисты ФоРГО предлагают освободить партии, представленные не менее чем в четверти муниципалитетов региона. 
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
odnastroka.ru Эксперты ФоРГО предсказали сценарий губернаторских выборов
Фонд развития гражданского общества представил экспертный доклад "Выборы глав регионов в 2017 году: сценарии кампаний и прогнозы", посвященный анализу политической конфигурации на грядущих выборах губернаторов.
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
http://szaopressa.com Реновация муниципального фильтра
При этом фильтр необходимо именно "реновировать", идею отмены данного механизма в ФоРГО не поддерживают, "поскольку требование надежно отсекать от выборов авантюристов, политических "рейдеров" никто не отменял".
Читать на сайте издания
   |   29 августа, 2017
sevastopol.monavista.ru «Местного происхождения» недостаточно: аналитики оценили губернаторскую кампанию в Севастополе
В Севастополе выборы губернатора идут по референдумному сценарию, когда победитель кампании заранее известен. У Дмитрия Овсянникова нет серьезных оппонентов. При этом желающих пошуметь на выборах нашлось много, но одни не были выдвинуты, а другие не прошли муниципальный фильтр.
Читать на сайте издания