СМИ об исследованиях

  |  18 марта, 2013   |   Читать на сайте издания

Гранты через посредников?

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), возглавляемый экс-начальником Управления Президента России по внутренней политике Константином Костиным, подготовил доклад о реформировании системы господдержки российских НКО. Тезисы доклада 15 марта опубликовала газета "Коммерсант".

 

Главный вывод документа: отечественным некоммерческим организациям требуется значительно больше государственного финансирования. При этом в фонде предлагают сконцентрировать все средства, выделяемые государством на поддержку НКО, в ряде общенациональных некоммерческих организациях. Они, в свою очередь, должны будут стать посредниками-распределителями государственных денег между остальными НКО, претендующими на получение финансирования.

Как сообщает агентство социальной информации, авторы доклада предлагают создать пул НКО-операторов и экспертные советы при них по семи стратегическим направлениям: соцпомощь, социально-культурная деятельность, правозащита, военно-патриотическая деятельность, экология, дети, здравоохранение и религия. По их мнению, посредники могли бы взаимодействовать со всеми остальными грантополучателями по типу зонтичной структуры.

 

 

Похожий механизм уже функционирует, например, при распределении "президентских грантов" и очень часто вызывает нарекания со стороны отдельных НКО. Так, с 2007 по 2012 годы число НКО, получивших гранты по линии президента, сократилось с 1 тыс. 224 до 585.

 

Всего на грантовые программы из федерального бюджета выделено в 2013 году 8,3 млрд рублей, тогда как в 2012 году вдвое меньше - 4,2 млрд рублей.

 

Некоторые эксперты скептически относятся к идее создания системы посредников-распределителей. "Далеко не все действующие сейчас операторы пользуются доверием гражданского общества. Их взгляд далек от реальной жизни некоммерческого сектора, и они становятся заметны только тогда, когда приходит время распределять деньги", - заявила член Общественной палаты, председатель Совета Некоммерческого партнерства "Юристы за гражданское общество" Дарья Милославская в интервью "Коммерсанту".

 

В свою очередь глава Московского бюро по правам человека Александр Брод считает, что операторы, распределяющие сегодня президентские гранты, работают "вполне профессионально". "Однако процедура распределения средств должна быть более прозрачной и отлаженной. Те НКО, которые не получили финансирование, должны получить обоснованный отказ. На сайтах операторов необходимо публиковать полную информацию о том, как каждая НКО израсходовала деньги и какой эффект был получен по реализации проекта", - отметил Александр Брод.

 

Председатель правления Центра развития НКО Анна Орлова (Санкт-Петербург) считает, что к работе НКО-операторов можно относиться по-разному, но так или иначе необходима их ротация. "Если какая-то организация годами является распределителем средств, то теряется объективность и создается непрозрачная система. Мне кажется, процедура ротации операторов грантов стимулировала бы их к повышению качества работы", - подчеркнула Анна Орлова. По ее мнению, государство должно проводить конкурсы среди НКО на право осуществлять функции посредников при распределении средств.

 

От редакции: Вопрос о грантах для НКО всегда стоял очень остро именно из-за того, что критерии оценки прописаны слабо, а работы победителей конкурса неизвестны. Когда идет речь о финансировании общественных организаций и социальных проектов, речь идет преимущественно о бюджетных средствах. У нас очень мало частных фондов, которые финансируют социальные проекты, используя средства бизнеса. А именно привлечение частных средств способно создать эффективные, а главное – независимые социально ориентированные НКО. Развитие некоммерческого сектора во многом зависит от развития социально ориентированного бизнеса и от его готовности участвовать в делах, важных для всего общества.