СМИ об исследованиях

  |  15 марта, 2013   |   Читать на сайте издания

Член Общественной палаты: НКО нужно допустить к оказанию соцуслуг населению

Член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова считает, что прежде чем менять систему финансирования третьего сектора в России, необходимо сначала упорядочить то финансирование, которое есть уже. "Министерства уже поддерживают НКО - и Министерство труда, и Министерство иностранных дел, и Министерство культуры и т. д. Не стоит торопиться увеличивать финансирование, надо с действующей системой разобраться, потому что далеко не всегда она понятная, прозрачная и доступная для широкого круга организаций. Очень часто поддержка выделяется безконкурсной, без публичной отчетности. То же самое с президентскими грантами, систему надо сделать максимально открытой, прозрачной", - заявила 15 марта корреспонденту ИА REGNUM Тополева-Солдунова.

При этом она согласна с главой Фонда развития гражданского общества Константина Костина, что в сравнении с другими странами, финансирование НКО государством в России намного ниже. "Действительно, это должно быть не только за счёт субсидий, нужно создавать условия, чтобы НКО могли наравне с государственными, муниципальными учреждениями участвовать в конкурсе на оказание социальных услуг населению. Государство должно создавать условия для того, чтобы НКО развивались и были более устойчивыми, а не просто давать им субсидии. Нужно создавать налоговые льготы для доноров. Сейчас есть такой законопроект, но пока достаточно сложно идет его обсуждение", - добавила эксперт.

Что касается прямого субсидирования, по её словам, нужно, чтобы это было не только на федеральном уровне, чтобы эта система была на уровне всех регионов, желательно муниципалитетов. Но она категорически против распределения средств через крупные организации. "Хорошо, когда операторами конкурсов бюджетных средств выступают НКО, а не государство их раздает. Но операторы тоже должны выбираться на открытом и прозрачном конкурсе, а не назначаться. Ни в коем случае это не должны быть одни и те же организации", - уточнила Тополева-Солдунова.

Напомним, что Фонд развития гражданского общества под руководством Константина Костина в конце марта представит доклад о реформировании системы НКО в России. Эксперты предлагают доверить распределение средств господдержки НКО "зонтичным" структурам -автономным некоммерческим организациям. Кроме того, предлагается дать возможность НКО зарабатывать, допустив их к госуслугам.