СМИ о мероприятиях

  |  21 июля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.spbdnevnik.ru: Георгий Полтавченко встретился с активом профсоюзов

Во Дворце Труда временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с активом Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Обсуждались перспективы развития социального партнерства в рамках Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года.
 
Как отметили на встрече Георгий Полтавченко и председатель Федерации профсоюзов Владимир Дербин, между городским правительством и профсоюзами сложились деловые, конструктивные отношения. Совместная работа находит свое воплощение в подготовке Трехстороннего соглашения Санкт-Петербурга и ежегодных приложений к нему – Обязательств сторон: профсоюзов, работодателей и органов исполнительной власти.
 
Георгий Полтавченко подчеркнул, что последовательное выполнение принятых обязательств приносит свои плоды. По рейтингу социального самочувствия регионов, составленному Фондом развития гражданского общества, Санкт-Петербург вошел в первую тройку самых благополучных регионов России. Общий объем социальных выплат из бюджета города увеличился в 2014 году почти до 30 млрд рублей. Социальную поддержку получают почти 82 % петербуржцев старше трудоспособного возраста. Реальные денежные доходы населения почти на 20% превышают среднероссийские показатели. Сегодня они – одни из самых высоких в стране и составляют 325 тыс. рублей в год на одного жителя. В 2013 году Петербург стал одним из лучших регионов по выполнению майских Указов Президента. Достигнуты плановые значения по 42 показателям.
Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора, сегодня продолжаются переговоры по размеру минимальной заработной платы в Петербурге на 2015 год. В этом году она составляет 8868 рублей, при этом  в нее не входят компенсационные и стимулирующие выплаты (по России – 5554 рубля). Георгий Полтавченко подчеркнул, что есть возможность увеличить минимальный размер оплаты труда, и при обсуждении этого вопроса самое главное – это договоренность между работодателями и профсоюзами.
 
Георгий Полтавченко ответил на вопросы профсоюзных лидеров. В частности, он выразил готовность продолжать совместно с профсоюзами работу по организации оздоровительного отдыха детей. В 2014 году на оздоровительную кампанию выделено более полутора миллиардов рублей, это на 88,5 миллионов больше, чем в прошлом году. На эти средства будет предоставлено почти 128 тысяч путевок. Право на бесплатный отдых в течение всего года имеют 11 категорий детей. Компенсация в размере 60% расчетной стоимости путевки устанавливается независимо от того, где работают родители – в бюджетной сфере или реальном секторе экономики.
 
По словам Георгия Полтавченко, будет продолжаться работа по созданию мест в дошкольных учреждениях. В прошлом году дополнительно 12 тыс. дошкольников в возрасте 3-7 лет получили возможность посещать детский сад.  Сегодня город делает упор на организацию мест для детей в возрасте до 3 лет.