СМИ о мероприятиях

  |  28 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.caucasianpolitics.ru: Политика социальному оптимизму не помеха

Опубликован региональный рейтинг социального оптимизма и гражданского благополучия.
 
Социальное самочувствие регионов, по данным рейтинга Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), неуклонно растет, не смотря ни на ситуацию в Украине, ни на холодные отношения с Западом, ни на должностные перестановки губернаторов.
Критерием опроса регионы разбиваются на четыре степени благополучия, в которых отражены ответы на вопросы (по 20 баллов за каждый) об улучшении или ухудшении, положении дел в регионах, об отношении к местном власти и возможном участии в акциях протестов.
 
Что примечательно, данные о самочувствии жителей Чеченской Республики и Ингушетии в этом опросе отражены впервые, но показатели были вполне ожидаемыми: Чечня заняла пятое место в первой десятке лидеров среди регионов, опередив Москву, Краснодарский край и Санкт-Петербург на несколько позиций, а Ингушетия заняла 46-48 место ближе к концу второй группы (аналогично самоощущают себя жители Красноярского края и Пензенской области).
 
Дагестан оказался на 38-41 месте второй группы совместно с Оренбургской и Тульской областями и Хабаровским краем. Ставрополье поделило 42-44 место второй группы с Вологодском и Ульяновской областями; а вот Кабардино-Балкария оказалась на самой нижней строчке второй группы, заняв 52-55 место с Мурманской, Свердловской и Смоленской областями, не смотря на то, что досрочная замена губернатора Арсена Канокова на врио главы Юрия Кокова не уронила социального самочувствия Республики, а наоборот добавила 13 пунктов к рейтингу.
 
В третью группу со средними показателями угодила только Республика Северная Осетия-Алания, заняв 76 место в конце группы, а в четвертой группе с низшими показателями субъекты СКФО не фигурируют.
 
Республика Карачаево-Черкесия выбилась из общего списка, так как входит в ряд регионов, где 14 сентября пройдут парламентские выборы. В связи с этим, показатель благополучия снизился, что скорее всего затруднит кампанию властвующей партии, однако среднероссийский показатель КЧР повысился – республика поднялась на 35-37 строчку второй группы, поделив место с Саратовской областью и Удмуртской Республикой.
 
Не смотря на отдельные рейтинговые взлеты и падения, по итоговым показателям общее социальное самочувствие граждан достигло максимального показателя – 61, 6 балла по сравнению с прошлогодним 59,6.