СМИ о мероприятиях

  |  07 августа, 2014   |   Читать на сайте издания

http://kzn.tv: ЖИТЕЛИ ОЦЕНИЛИ РАЗВИТИЕ ТАТАРСТАНА В ЦЕЛОМ

Сегодня прошло очередное заседание экспертного совета по общественно-политическим и этноконфессиональным вопросам при Казанском Федеральном Университете.
 
Напомним, что в его работу входит обсуждение и решение вопросов, связанных с социально-политической, межконфессиональной и межэтнической ситуацией в Татарстане. Сегодня эксперты обнародовали результаты социальных опросов и исследований. Анализ показал, что в целом в республике наблюдается положительный вектор оценок развития, более 80-ти процентов опрошенных довольны тем, что происходит в республике. Влияние на общественное мнение оказал ряд событий, считают учёные. Это Универсиада, Олимпиада, воссоединение Крыма с Россией. Также выросли и рейтинги Президента России Владимира Путина и Президента Татарстана Рустама Минниханова. Так доля доверяющих Владимиру Путину с 61 до 64%, Рустаму Минниханову с 57 до 70%.
 
Что касается межконфессиональных отношений, то здесь показатели тоже положительные. С последнего квартала прошлого года доля жителей положительно оценивающих ситуацию выросло с 70% до 87%. 
 
Рамил ХАЙРУТДИНОВ, директор Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ: "Большее количество респондентов положительно оценивает межконфессиональные отношения по сравнению с прошлым годом".
 
Результаты исследований проведенных экспертным советом подтверждаются и в оценках независимых экспертов. Так в рейтинге социального самочувствия регионов России, опубликованном фондом развития гражданского общества в июне 2014 года, Татарстан занимает первое место. В июльском рейтинге эффективности губернаторов этого же фонда, Президент Татарстана Рустам Минниханов делит второе место с губернатором калужской области.