СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://kgd.ru: Калининградская область сохранила позиции в рейтинге социального самочувствия регионов

Ситуация на Украине не повлияла на оптимизм местных жителей. 
Калининградская область сохранила позиции в средней группе рейтинга социального самочувствия. Регион, как и в декабре 2013 года, набрал 51 балл и разделил 68-69 места с Алтайским краем. Также не изменились позиции Челябинской и Тамбовской областей, Красноярского края и Еврейской автономной области. Ухудшился рейтинг у 23 регионов, остальные улучшили показатели. Об этом свидетельствуют данные третьего рейтинга социального самочувствия Фонда развития гражданского общества.
Как пишет «КоммерсантЪ», в целом исследование показало «неуклонный рост социального оптимизма в стране». «На настроении не сказались ни военные действия на Украине, ни досрочные отставки губернаторов или их замены», - отмечает издание. По словам главы фонда Константина Костина, людей больше беспокоят локальная повестка и их собственная жизнь, чем далекие проблемы.
На момент исследований конфликт на юго-востоке Украины уже перешел в фазу открытого силового противостояния: опрос проводился 15-28 апреля, а силы безопасности Украины начали «антитеррористическую операцию» 13 апреля.
Стоит отметить, что в первом рейтинге, выпущенном в августе 2013 года, Калининградская область занимала более высокое место, набрав 55 баллов.