СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://vse.karelia.ru: Привычное место

Фонд развития гражданского общества оценил социальное самочувствие российских регионов. В лидерах рейтинга оказались Татарстан, Ямало-Ненецкий АО, Белгородская и Тюменская области и Чечня. А вот наша республика попала с список депрессивных регионов.
Карелия и Рязанская область набрали по 45 баллов, оказавшись с ними в группе с рейтингом «ниже среднего» на 79 и 80 местах. Последнее - у нас. Как заявляют составители списка, для Карелии это место привычно - в 2013 году мы занимали 72-73 места. Для Рязанской области это серьезное падение - с 33-39 мест. «В Карелии всегда была конкурентная политическая система, - поясняет президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. - Сейчас мы видим в регионе всплеск оппозиционных настроений».
Кроме Карелии и Рязанской области хуже всего с социальным самочувствием населения обстоят дела в Тверской, Ярославской и Архангельской областях. Как отмечают эксперты, на такую расстановку мест в рейтинге больше всего повлияла работа губернаторов и управленческих команд. Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев отметил, что практически все губернаторы регионов с рейтингом «ниже среднего» имеют такой же низкий личный рейтинг. По его словам, тут есть прямая зависимость: низкий рейтинг губернатора - это интегральный показатель неблагополучия региона, и низкий уровень социального самочувствия населения - тоже интегральный показатель неблагополучия.
В качестве базовых критериев разбивки регионов на группы использовались результаты ответов респондентов на четыре вопроса: довольны или недовольны положением дел в регионе, ситуация сейчас улучшается, ухудшается или не меняется, какие отзывы, суждения о работе руководства слышали положительные или отрицательные, допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста? Кроме того, эксперты фонда интересовались, доводилось ли населению в последнее время брать кредит в банке, ездить за границу, изменением материального положения в лучшую/худшую сторону.
Эксперты делают вывод, что в 33 регионах, где в этом году пройдут губернаторские выборы, уровень социального самочувствия очень высокий. Это говорит о том, что кандидаты от власти имеют большие шансы на уверенную победу. За последнее время показатели уровня социального самочувствия в стране в целом одни из самых высоких. Это говорит о высоком уровне доверия к федеральной власти, которое экстраполируется на регионы.