СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.mngz.ru: Рейтинг Свердловской области продолжает падать

23 июня Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной рейтинг социального самочувствия регионов России, созданный при участии фонда «Общественное мнение». 
 Базируется рейтинг на соцопросе «Георейтинг», проведенном 15-28 апреля. В нем приняло участие 65,5 тысяч человек, что, по мнению составителей, дает погрешность не выше 1%. Респонденты отвечали на вопросы о положении дел в регионе, оценивали свое отношении к руководству субъектов и т.д. 
Первое место заняла республика Татарстан (95 баллов). На втором месте - ЯНАО (93 балла), третье-четвертое места поделили Тюменская и Белгородская области (по 92 балла). 
Свердловская область набрала 56 баллов и заняла 52-55 место. По сравнению с декабрьскими результатами ее рейтинг упал на 8 пунктов. 
 По мнению руководителя свердловского филиала ФРГО Анатолия Гагарина, оба региона имеют негативную тенденцию. 
- Опорный момент, самооценка самого населения региона, - считает эксперт. - Горизонт Свердловской области непонятен, нет реального брендинга, позитивных, реализуемых проектов. Титановая долина» и ЧМ-2018 не в счет, так как практически пока не реализуются. Население находится в состоянии раздумий и пессимистических настроений. 
Впрочем, стоит отметить, что данный рейтинг регионов замеряет лишь оценку ситуации со стороны населения и, зачастую, это выражается в чисто потребительских запросах. Недаром, по информации «Ъ», рейтинг самочувствия регионов может быть ликвидирован, а данные 
 «Георейтинга» будут использованы в губернаторских рейтингах.