СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru: Тверская область оказалась в аутсайдерах рейтинга социального самочувствия регионов

Фонд развития гражданского общества оценил социальное самочувствие регионов. Эксперты пришли к выводу, что хуже всех себя чувствуют жители Верхневолжья - Тверская область заняла в этом рейтинге 83-е место.
Тверская область оказалась лидером группы с рейтингом «ниже среднего» у ФоРГО - 42 балла и 83-е место (в рейтинге за 2013 год - 49-50-е места). Как объясняют эксперты фонда, вызвано это целым рядом причин, в том числе низким уровнем социально-экономического развития, недоверием населения к власти, ростом протестных настроений и конфликтом с местными элитами.
Тверская область также занимает последнюю строчку у ФоРГО в июньском рейтинге эффективности губернаторов - 47 баллов. Главе региона Андрею Шевелеву уже не раз прочили отставку, пишут «Известия». Напомним, ранее РБК со ссылкой на неназванный источник, близкий к Администрации Президента, сообщал, что неэффективным губернаторам уже ищут замену. Шестеро из 12 руководителей регионов, получивших низкие оценки ФоРГО, уже отправлены в отставку. У четверых из них истекали полномочия, еще двое ушли досрочно.
Немного лучше, по результатам исследования ФоРГО, чувствуют себя жители Ярославской и Архангельской областей, которые набрали в рейтинге по 43 балла. Эти регионы разделили 81-82-е места (в 2013 году, соответственно, - 51-54-е и 79-е). Субъекты также отличаются высокой протестной активностью и низким уровнем жизни населения.
Замыкают группу регионов с рейтингом «ниже среднего» Рязанская область и Карелия, набравшие по 45 баллов, - 79-80-е места. Но если для Карелии это место практически привычно (в 2013 году - 72-73-е места), то Рязанская совершила серьезное падение - с 33-39-го мест.
Первое место в рейтинге ФоРГО заняла республика Татарстан с 95 баллами, обогнав лидера прошлогоднего рейтинга Ямало-Ненецкий автономный округ (93 балла). По словам экспертов, столицу Татарстана сегодня можно сравнивать с мировыми быстро развивающимися мегаполисами. 3-е и 4-е место подели Белгородская (в 2013 году - 19-22-е места) и Тюменская (2-4-е места) области - 92 балла. Кроме них в этой группе оказались Чечня, Кемеровская, Калужская области, Краснодарский край, Москва и Санкт-Петербург. Как отмечают эксперты, это наиболее динамично развивающиеся регионы во главе с губернаторами, ориентированными на создание современной инфраструктуры и повышение качества жизни людей, сообщают «Известия».