СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://rugrad.eu: Константин Костин: Главным мотивом губернаторов пойти на досрочные выборы в 2013 году было убеждение, что в 2014 году точно будет хуже

Константин Костин
Главным мотивом губернаторов пойти на досрочные выборы в 2013 году было убеждение, что в 2014 году-то точно будет все хуже. Упадут все рейтинги: федеральные, региональные. Социальное самочувствие точно понизится. Но оказалось, что в 2014 году условия, чтобы проводить избирательные кампании, гораздо лучше. Про экономический кризис и осложнение экономической деятельности мы слышим уже не первый раз. Был же ведь и кризис 2008-года. Более того, тогда все социологи зафиксировали появление консолидации вокруг власти. 
У нас губернаторы любят поворчать на тему социологов, но когда Владимир Путин подписывал свой указа о создании новой методики оценки эффективности губернаторов, сказал, что критерии должны быть четкие, прозрачные и существенную роль в оценке региональных властей должно играть мнение жителей региона. У жителей региона сегодня есть две возможности высказать свое мнение: на выборах, а когда выборов нет - ответить на вопросы социологов. Теперь социологические оценки используются для государственной оценки. 
* Мнение высказано в ходе презентации третьего рейтинга Фонда развития гражданского общества социального самочувствия регионов России.