СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.mngz.ru: Волова: протестный потенциал Калининградской области носит латентный характер

Жители области заявляют, что сами не пойдут на митинги, но при этом ожидают протестной активности от своего окружения. 
 Протестный потенциал Калининградской области носит латентный характер и может проявиться при определенных условиях на «достаточно высоком уровне». Об этом заявила руководитель калининградского филиала прокремлевского Фонда развития гражданского общества Елена Волова в понедельник, 23 июня. Структура провела третье исследование социального самочувствия регионов, по результатам которого Калининградская область сохранила свои позиции и заняла 68-69 места в рейтинге. «Социальное самочувствие в Калининградской области может быть определено как среднее», ? пояснила Волова. 
Для проведения исследования социологи опросили более 700 респондентов. Они должны были ответить на восемь вопросов, четыре из которых эксперты относят к базовыми критериям, а еще четыре ? к вспомогательным. О возможном участии в акциях протеста заявило 20-30% жителей региона. При этом на вопрос «Пошли бы ваши знакомые на протестные акции?» калининградцы зачастую отвечали положительно. «Данные опроса отражают противоречивый характер жителей Калининградской области. Не желая в большинстве своем участвовать в протестных акциях, они, тем не менее, считают протестный потенциал региона высоким. Это дает основания предположить, что протестный потенциал Калининградской области носит латентный характер. Сегодня он невысок, но завтра, в случае возникновения соответствующих условий, он может проявиться на достаточно высоком уровне», ? отметила руководитель калининградского филиала ФоРГО. 
Председатель правления фонда Константин Костин связал подобные ожидания калининградцев с «определенными событиями в истории региона». В то же время руководитель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов напомнил о действующем в стране «тренде на консолидацию», который сегодня «побеждает все». «Как долго это продлится... это сейчас сказать трудно. Собственно, для этого и проводится мониторинг. Я думаю, что эта тенденция еще какое-то время будет достаточно устойчивой», ? предположил Давыдов. 
Стоит отметить, что исследование Калининградской мониторинговой группы показало , что уровень протестных настроений в регионе с 2010 года снизился в два раза. Так, в октябре 2010 года, по данным этих социологов, 28% жителей области были уверены, что массовые выступления «вполне возможны». На сегодняшний день таких всего 12%. О том, что митинги невозможны, заявляет 31% опрошенных. 
Напомним, 30 января 2010 года в Калининграде прошла самая массовая акция протеста с постсоветских времен. На антиправительственный митинг перед Домом Советов вышло 10 тысяч человек, которые требовали отставки занимавшего тогда пост губернатора Георгия Бооса и президента Владимира Путина.