СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

http://open-dubna.ru: Хуже всего жить в Тверской области

Население хуже всего себя чувствует в Тверской, Ярославской, Архангельской, Рязанской областях и Карелии. Лучше всего - в Татарстане, ЯНАО, Белгородской, Тюменской областях и Чечне. Такой вывод сделали авторы рейтинга социального самочувствия регионов Фонда развития гражданского общества (ФОГРО).
Лидер группы с рейтингом «ниже среднего» (42 балла) - Тверская область. Она за год спустилась с 50-го на 83-е место. Эксперты фонда объясняют это низким уровнем социально-экономического развития, недоверием населения к власти, ростом протестных настроений и конфликтом с местными элитами.
По 43 балла в рейтинге набрали Ярославская и Архангельская области, разделив 81-82-е места. Ярославская область упала за год с 51-й позиции, Архангельская - с 79-й. Там высока протестная активность и низок уровень жизни населения. 
В рейтинг «ниже среднего» с результатом 45 баллов попали также Рязанская область и Карелия, - 79-80-е места. Если для Карелии это место практически привычно, то Рязанская сделала пике с прошлогоднего 33-го места. 
Стремительный «спуск» Рязанской области эксперты объясняют низкой экономической эффективностью, высоким уровнем госдолга и протестными настроениями, вызванными застройкой музея-заповедника поэта Сергея Есенина в селе Константиново.
Первое место в рейтинге ФОГРО заняла республика Татарстан с 95 баллами, обогнав лидера прошлогоднего рейтинга - Ямало-Ненецкий автономный округ (93 балла).
«У Татарстана почти нулевой экономический рост, но власть воспринимается населением как эффективная и к ней очень высокий уровень доверия, - говорит глава Фонда развития гражданского общества Константин Калачев, подчеркивая высокую компетентность управленческой команды республики во главе с Рустамом Миннихановым. 
По его словам, столицу Татарстана сегодня можно сравнивать с мировыми быстроразвивающимися мегаполисами.
3-е и 4-е место подели Белгородская (в 2013 году - 19-22-е места) и Тюменская (2-4-е места) области - 92 балла. Кроме них в этой группе оказались Чечня, Кемеровская, Калужская области, Краснодарский край, Москва и Санкт-Петербург. Как отмечают эксперты, это наиболее динамично развивающиеся регионы во главе с губернаторами, ориентированными на создание современной инфраструктуры и повышение качества жизни людей. 
Как пояснил «Известиям» глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, в качестве базовых критериев разбивки регионов на группы использовались результаты ответов респондентов на четыре вопроса: довольны или недовольны респонденты положением дел в регионе, ситуация сейчас улучшается, ухудшается или не меняется, какие отзывы, суждения о работе руководства слышали - положительные или отрицательные, допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?
Кроме того, эксперты фонда интересовались, доводилось ли населению в последнее время брать кредит в банке, ездить за границу, изменением материального положения в лучшую/худшую сторону.