СМИ о мероприятиях

  |  26 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Социолог: Калининградцы привыкли прибедняться

Социологи выявили у калининградцев мещанскую склонность прибедняться при субъективной оценке своего материального положения, сообщил, комментируя итоги рейтинга социального самочувствия регионов ФРГО, социолог Алексей Высоцкий.
 
"При том, что население Калининграда гораздо в большей степени, чем средне-статистическое население России демонстрирует признаки поведения, характерные для среднего класса: кредиты, машины, пересечение границ и все остальное (это объективные показатели, в том числе связанные с некими потребительскими аспектами поведения). При всем этом калининградцы, например, на фоне России, более прочих привыкли прибедняться, то есть все нормально у них, с точки зрения потребления, но при субъективной оценке они стараются сказать, что у них не все так замечательно", — сказал Высоцкий в интервью "Балтик Плюс".
 
По словам Алексея Высоцкого, по сути "мещанский" тип поведения продемонстрировала и позиция калининградцев по поводу участия в митингах. На вопрос готовы ли вы поддержать какие-либо протестные акции, большинство респондентов ответили "нет", но признались, что, если на подвиги потянет их друзей или родных, то они обязательно к ним присоединятся.