СМИ о мероприятиях

  |  25 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Дошли до дна

Рязанская область появилась в числе аутсайдеров рейтинга социального самочувствия регионов, подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), которым руководит экс-начальник управления внутренней политики администрации президента Константин Костин.

 

Это может свидетельствовать о скорой отставке Олега Ковалева, передает прогнозы экспертов РБК в понедельник, 23 июня. Считается, что Фонд работает по заданиям администрации президента. Результаты во многом совпали с другим регулярно публикуемого ФоРГО рейтингом — эффективности губернаторов. Глава Рязанской области Олег Ковалев последовательно терял позиции в рейтинге эффективности, но до таких низких сточек не опускался, отмечает издание. В первом, январском, рейтинге Ковалев был на 27-м месте, в апреле опустился на 33-е, а к началу июня оказался на 49-м месте. Рейтинг социального самочувствия основывается на результатах опросов жителей о ситуации в их регионах и не учитывает мнения экспертов, отмечает руководитель фонда Константин Костин. Этим исследование отличается от рейтинга эффективности губернаторов, который учитывает самые разные факторы, подчеркивает он.

По словам источника РБК, близкого к администрации президента, в регионе имеет место серьезный внутриэлитный конфликт, и к работе Ковалева есть вопросы, подчеркивает он. Получить комментарий Ковалева и регионального министра печати Ольги Чуляевой РБК не удалось.

Скорее всего, попадание области в нижнюю часть рейтинга фонда Костина свидетельствует о планах федерального центра сменить Ковалева после осенних выборов, говорит политолог Константин Калачев. Рейтинг губернатора и рейтинг социального самочувствия взаимосвязаны, а в регионе наметилась серьезная стагнация, при том что Ковалев ситуацию контролирует слабо, перечисляет претензии к губернатору эксперт. Жители регионов ЦФО неизбежно сравнивают свой уровень жизни с московским, и поэтому ситуация им кажется депрессивной, отмечает политолог Михаил Виноградов. Отчасти поэтому в нижней части списка Ярославль, Тверь и Рязань, предполагает он.