СМИ о мероприятиях

  |  24 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Подмосковье вошло в группу регионов с высоким уровнем социального самочувствия жителей

Фонд развития гражданского общества составил рейтинг социального самочувствия регионов России, согласно которому Московская область вошла в группу с высоким показателем оценки этого критерия. Рейтинг опубликован на официальном сайте организации.
 
Согласно данным фонда, Подмосковье набрало 66 баллов из 100 возможных.
 
По сравнению с результатами предыдущего исследования, которое проводилось в декабре 2013 года, позиции Подмосковья улучшились на 8 баллов, отметили в главном управлении по информационной политике Московской области.
 
При составлении рейтинга использовались данные опроса "Георейтинг" фонда "Общественное мнение".
 
"Опрос проводился 15-28 апреля 2014 года. Объем выборки составил 60,5 тыс. респондентов из 85 регионов РФ (Крым и Севастополь в рейтинге пока не участвуют -ИФ). Статистическая погрешность не превышает 1%", - говорится в сообщении на сайте фонда.
 
В нем поясняется, что при рейтинговании регионов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу "очень высокий рейтинг", от 65 до 55 баллов - во вторую группу "высокий рейтинг", от 55 до 45 баллов - в третью группу "средний рейтинг", менее 45 баллов - в четвёртую группу "рейтинг ниже среднего". Таким образом, регионы получают не только балльную оценку, но и индекс группы.
 
В качестве базовых критериев разбивки регионов на группы использовались результаты ответов респондентов на следующие четыре вопроса: "Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в вашем регионе?"; "Как Вам кажется, в целом ситуация в вашем регионе сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?"; "Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?".
 
Также задавался ряд дополнительных вопросов, чтобы получить вспомогательные критерии для распределения регионов внутри групп, сообщается на сайте.
 
Фонд развития гражданского общества - некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа.