СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Калининградцы рассказали социологам о том, собираются ли ходить на митинги

Рейтинг социального самочувствия составили уже в третий раз. По сравнению с прошлым, декабрьским, положение Калининградской области не изменилось - мы по-прежнему в третьей группе из четырех, и наш рейтинг получился довольно средним.  Регион набрал 51 балл против 95-и у лидирующего Татарстана. Вместе с нами в третью группу попали, например, Ленинградская, Курганская, Сахалинская области и Алтайский край.
Как рассказали составители рейтинга из «Фонда развития гражданского общества», в основу исследования лег социологический опрос. Его в нашей области провели партнеры проекта из фонда «Общественное мнение». Жителей региона попросили оценить не только положение дел в области, но и собственное благополучие: рассказать о том, брали ли они кредиты за последние два-три года, ездили ли за границу и т.д.
Судя по результатам, в материальных благах мы себе как раз не отказывали. За ответы на вопрос о кредитах, машине и отпусках Калининградская область заработала максимальные 5 баллов. Интересно, что при этом материальное положение те же респонденты оценили на двойку, то есть больше половины опрошенных состоянием личных финансов была недовольна.
Феноменальным социологи назвали оценку протестных настроений калининградцев.
— Данные носят противоречивый характер, - отметил руководитель «Фонда развития гражданского общества» Константин Костин. - Протестная активность на данный момент низкая, но в то же время калининградцы уверены, что демонстрации и митинги по-прежнему способны собрать значительное число участников.