СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

ФоРГО прекращает готовить рейтинги социального самочувствия регионов, займется рейтингами эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) отказывается от рейтинга "самочувствия регионов" в пользу "эффективности губернаторов", но открывает региональные представительства.
 
"Третий выпуск рейтинга социального самочувствия регионов, подготовленный нашим фондом, станет последним. Отныне мы будем готовить рейтинг эффективности губернаторов, в котором будет отражаться и социальная ситуация в субъекте", - сообщил председатель правления ФоРГО Константин Костин на презентации отделения в Калининграде.
 
По его словам, фонд также принял решение об открытии 6-7 региональных представительств. Они будут работать в наиболее значимых областях и республиках. Это связано с тем, что именно "локальная повестка первична для любых исследований, которые будут связаны как и деятельностью власти, так и тем, как к ней относятся люди", добавил К.Костин.
 
При этом он отметил, что свое отношение к власти, к губернатору граждане могут высказать во время выборной кампании. Однако после того как они проходят и наступает время выполнения предвыборных обещаний, люди выражают свое отношение к власти в социальных опросах.
 
"Реакция губернаторов на рейтинги фонда бывает двух типов. Первые просят дополнительные материалы, чтобы понять свои промахи и выправить ситуацию, другие заявляют, что социология не является наукой и страдает субъективностью. Но при этом есть попытки "договориться" о новых рейтингах. Но мы - не консалтинговая компания. Наши рейтинги публичны и объективны", - заявил К.Костин.