СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Жители Калининградской области власть не жалуют, но протестовать не хотят

Возможное участие в акциях протеста не исключают 20-30% жителей Калининградской области. Как передает корреспондент "Росбалта", такие данные получил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) совместно с фондом "Общественное мнение" (ФОМ) по итогам исследования коэфициента социального самочувствия регионов России.
 
Согласно методике, возможность участия в акциях протеста в регионе получила оценку 15 из 20 возможных баллов, что говорит о низком протестном потенциале (тогда как низкий балл по этому параметру, напротив, означает высокий протестный потенциал). Как сообщили журналистам составители рейтинга, жители области редко высказывали готовность участвовать в протестных акциях. При этом респонденты часто предполагали, что на митинги готовы выйти их знакомые или соседи.
 
По итогам опросов исследователи поделили регионы на четыре группы: с очень высоким рейтингом, высоким, средним и рейтингом ниже среднего. Калининградская область попала в третью группу, набрав 51 балл из ста возможных, и поделила 68-69 места с Алтайским краем. Похожий результат регион показал и в предыдущем исследовании, проводившемся в декабре 2013 года.
 
Возглавили рейтинг Татарстан (95 баллов), Ямало-Ненецкий автономный округ (93 балла) и Белгородская область (92 балла). Самый низкий показатель социального самочувствия в Тверской (42 балла), Архангельской и Ярославской (по 43 балла) областях.
 
Оценка проводилась по четырем базовым и четырем вспомогательным критериям. Самым низким базовым показателем в Калининградской области оказалась оценка работы регионального руководства – положительно о ней отозвались лишь 10% опрошенных (5 баллов из 20 возможных). По данным экспертов, такая картина типична для регионов, попавших в третью группу рейтинга. Также отмечается, что не всегда регионы с высоким протестным потенциалом показывают низкий общий балл. В ряде случаев общий коэффициент все равно оказывается высоким за счет других показателей.