СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Больших проблем не ожидается

Социальное самочувствие российских регионов, несмотря на многочисленные досрочные отставки губернаторов, непростую бюджетную ситуацию и боевые действия на юго-востоке Украины, неуклонно улучшается. Об этом свидетельствует третий рейтинг социального самочувствия регионов, который подготовлен Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) при участии фонда «Общественное мнение» (ФОМ).
 
В качестве показателя социального самочувствия ФоРГО использовал опрос ФОМа «Георейтинг», который проходил все всех регионах кроме недавно присоединенных Крыма и Севастополя — их обещают включить после окончания переходного периода. Максимальная оценка в этом рейтинге — 100 баллов, она складывается из нескольких вопросов, каждый из которых дает от 5 до 20 баллов.
 
У россиян спрашивают о положении дел в регионе, допускают ли они участие в акциях протеста, довольны ли они региональным руководством, и, наконец, ухудшается или улучшается ситуация. В основе рейтинга — оценки жителей конкретных регионов, так что исследование, по задумке авторов, показывает наиболее чувствительные проблемы различных территорий.
 
Представленный 23 июня рейтинг социального самочувствия российских регионов, по данным «Коммерсанта», может стать последним — Фонд развития гражданского общества планирует включить все его показатели в интегральный рейтинг эффективности губернаторов, который также регулярно публикуется Фондом.
 
Проблемными оказались лишь несколько регионов, но губернаторские выборы в сентябре там проводиться не будут, жителям «проблемных» субъектов предстоит избрать лишь парламент, что не так опасно для партии власти. В целом же по стране индекс социального самочувствия достиг максимума с начала его составления, то есть с лета 2013 года.
 
Наибольшее опасение вызывала обстановка в приграничных с Украиной областях — по сообщениям официальных СМИ, в этих регионах много беженцев, да и родственные и дружественные связи у жителей этих регионов с соседними украинцами достаточно сильны. Опрос ФОМа проводился 15-28 апреля, а антитеррористическую операцию правительство Украины начало 13 апреля.
Однако результаты опросов показали, что жители приграничных с Украиной областей по сравнению с прошлым рейтингом, который был составлен в декабре 2013 года, в целом чувствуют себя даже лучше, чем в среднем по стране. Белгородская и Воронежская области все еще находятся в первой группой регионов с самым высоким рейтингом, у них 93 и 70 баллов (против 85 и 64 в прошлом году).
 
В третей группе, в которой собраны регионы со средним рейтингом, подросла Курская область (53 вместо 50 баллов) и несколько ухудшили позиции Ростовская и Брянская области (52 вместо 54 и 46 вместо 50), однако эти подвижки сложно списать на боевые действия в соседних украинских областях.
 
На самочувствии российских регионов конфликт на Украине не сказался даже косвенно: Калининградская область, которая могла бы пострадать из-за ухудшения отношения Москвы и Брюсселя, сохранила свою «оценку» социального самочувствия на том же уровне — 51 балл.
Лидерами падения оказались регионы, достаточно далекие как от украинской границы, так и от всего конфликта в соседнем государстве. Сильнее всего снизился рейтинг у Рязанской (с 61 до 45 баллов), Тверской (с 57 до 42) и Ярославской (с 56 до 43) областей. Эти три региона, а также Карелия (45) и Архангельская область (43) составляют группу регионов с рейтингом ниже среднего, то есть от 45 баллов и ниже.
 
Некоторые изменения есть и среди лидеров рейтинга. Во-первых, благодаря тому, что опросы начали проводиться еще в четырех регионах, в группе с самым высоким рейтингом появился еще один регион — Чечня. Она сразу заняла пятое место с 90 баллами. Ямало-Ненецкий округ уступил лидерство Татарстану (93 и 95 баллов соответственно). Больше 90 баллов также имеют Тюменская и Белгородская области (по 92 балла). Татарстан же является лидером роста — он прибавил за несколько месяцев аж 22 балла.
Рейтинг социального самочувствия показал, что в среднем россияне все больше довольны текущей обстановкой в своих регионах. Если в августе 2013 года итоговый коэффициент, который вычисляется как отношение общего числа баллов и количества регионов, был 57,9, в декабре 2013 уже 59,6, то сейчас он достиг своего максимума — 61,6. То есть можно сказать, что самые типичные с точки рения социального самочувствия регионы России — Дагестан, Карачаево-Черкесия, Саратовская, Оренбургская и Тамбовская области.
Тем не менее, по результатам составленного рейтинга не стоит оценивать то, как россияне относятся к ситуации в стране в целом. Большое влияние на ответы оказывают, например, проблемы в сфере ЖКХ — достаточно важный, не не слишком глобальный вопрос. «Людей больше беспокоят локальная повестка и их собственная жизнь, чем далекие проблемы», — пояснил глава ФоРГО Константин Костин во время презентации рейтинга. Именно поэтому на результатах не сказались проблемы на юго-востоке Украины, а приток беженцев, который заметно может изменить социальную среду, начался только в мае, то есть после проведения опроса.
 
Массовые отставки и замены губернаторов практически никак не сказались на рейтингах регионов, где они происходили. Исключением оказалась Кабардино-Балкария, которая взлетела на 13 пунктов. В конце прошлого года Владимир Путин отправил в отставку главу республики Арсена Канокова, а исполняющим обязанности стал Юрий Коков. Так что в целом у кандидатов от партии власти проблем возникнуть не должно.
 
Немного другая ситуация сложилась в регионах, где предстоят парламентские выборы. Рост социального самочувствия зафиксирован только в Москве и Хабаровском крае, Тульская область сохранила неизменный рейтинг, а Тува, Марий-Эл, Карачаево-Черкесия и Брянская область показали ухудшение результата. Это должно несколько усложнить жизнь партии власти, впрочем, нигде не было зафиксировано катастрофического снижения, так что больших проблем не ожидается.