СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Вот это да! Ямал сдал первое место в рейтинге регионов, а Курган улучшает показатели. У свердловчан — резкий провал

Ямало-Ненецкий автономный округ и Тюменская область попали в ТОП-5 рейтинга социального самочувствия регионов, Пермский край и Курганская область получили средний балл. Об этом свидетельствуют результаты третьего рейтинга, подготовленного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Продукт формируется на основе оценок жителей конкретных территорий и используется при подготовке рейтинга эффективности глав регионов.
 
Ямало-Ненецкий автономный округ в этот раз уступил первое место и оказался на второй строчке. Тюменская область также немного ухудшила показатели — 3-4 строчки против 2-4 в прошлом рейтинге. Ханты-Мансийский округ также в минусе, снизив позиции до 24-27 строчки (19-22 в прошлый раз). Это касается и Свердловской области, оказавшейся на 52-55 месте. В прошлый раз свердловчане обеспечили региону 23-27 строчку.
 
Челябинская область также опустилась в рейтинге, заняв 28-32 позицию, ухудшив показатели на 5 баллов.
 
Стоит отметить, что ХМАО, Свердловская и Челябинская области находятся в группе регионов с высоким рейтингом. Со средним баллом — Пермский край, ранее получавший высокие оценки (33-39 место). Согласно новому исследованию, регион находится на 72-74 строчке.
Лишь Курганская область улучшила свои показатели. Но и это пока не помогло области перейти в группу с высоким рейтингом. Сейчас регион находится на 56-59 строчке (ранее 63-67).
 
Официально рейтинг будет представлен в понедельник в Калининграде, где открывается отделение ФоРГО.