СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

«В Свердловской области зафиксировано серьезное ухудшение обстановки». Близкий к Кремлю аналитический фонд опубликовал новый рейтинг регионов

Власть считает, что социальные протесты Уралу в ближайшее время не грозят. Это следует из опубликованного  близким к Кремлю Фондом развития гражданского общества (его возглавляет экс-глава управления внутренней политики администрации президента Константин Костин) третьего «Рейтинга социального самочувствия регионов» (есть в распоряжении редакции).
 
Согласно этому рейтингу, жители Ямало-Ненецкого округа довольны социальной обстановкой едва ли не больше всех в стране: этот округ занял второе место в рейтинге. Третье-четвертое места – у Тюменской области.
 
Ханты-Мансийский АО, Челябинская и Свердловская области вошли в группу регионов с «высоким рейтингом социального самочувствия», заняв в нем 24-27, 28-32 и 52-55 места соответственно.
 
В Курганской области и Пермском крае социальная ситуация людей устраивает меньше: Курганская область получила 56-59 место, а Пермский край – 72-74.
 
Предыдущий аналогичный рейтинг Фонд развития гражданского общества публиковал в конце декабря 2013 года. В нем ЯНАО занял первое место, Тюменская область 2-4 места, таким образом, изменений за полгода практически нет.
 
В ХМАО ситуация немного ухудшилась: в прошлом рейтинге этот регион занимал позиции выше – 19-22 места. Примерно такое же ухудшение за полгода наблюдается в Челябинской области – в конце декабря она занимала 23-27 места рейтинга.
 
Серьезное ухудшение социальной обстановки Фонд зафиксировал в Свердловской области: в прошлом рейтинге она занимала 23-27 место, как и Челябинская, в этот же раз она – на грани выпадения из группы «социально-благополучных» регионов. Еще один регион, где ситуация значительно ухудшилась за полгода, – это Пермский край: в конце 2013 года он занимал 33-39 строчку рейтинга.
 
В Курганской области социальная ситуация, по мнению экспертов Фонда, напротив, меняется к лучшему, хотя и постепенно: полгода назад она занимала 63-67 строчку в рейтинге.
 
Эксперт Фонда Андрей Кочетков в разговоре со Znak.сom сказал, что рейтинг составлен на базе опросов ФОМ. Жителям регионов предлагалось ответить на вопросы, довольны ли они в целом положением дел в регионе, ухудшается или улучшается ситуация, замечают ли они вокруг себя недовольство людей и допускают ли для себя мысль участия в акциях протеста.
 
«В целом социальное самочувствие регионов растет, учитывая, что этот рейтинг основан исключительно на социологии», – отметил Кочетков.
 
Константин Костин сказал Znak.com, что потеря мест Свердловской областью и Пермским краем в  нынешнем рейтинге не так существенна:  главное, что они сохраняют свои места в своих группах.
 
«Это не персональный рейтинг, тут важно не конкретное место, а скорее наличие того или иного региона в определенной группе», – отметил Костин. Он добавил, что хотя выделить влияние отдельного фактора присоединения Крыма на социальное самочувствие людей сложно, но в целом рост рейтинга федеральной власти  в какой-то мере проецируется  и на оценку работы региональных властей. «В ближайшее время серьезные социальные  протесты в России едва ли возможны», – считает Костин.