СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Напряжение между Россией и ЕС не изменило социального самочувствия калининградцев Подробнее: http://www.rosbalt.ru/kaliningrad/2014/06/23/1283238.html

Напряженные отношения между ЕС, Украиной и Россией не сказались на социальном самочувствии жителей Калининградской области. В то же время уровень этого показателя остается не на высшем уровне — регион находится только на 51-м месте в рейтинге Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), составленного при участии фонда "Общественное мнение" (ФОМ).
 
Как сообщает "Коммерсант", в целом, по данным ФоРГО не сказался на оптимизме жителей всех приграничных регионов: тенденции к ухудшению социального самочувствия третий рейтинг ФоРГО не выявил. Так, Белгородская и Воронежская области в первой группе подросли в баллах — 93 и 70 (ранее 85 и 64 соответственно). Курская область подросла в третьей группе — 53 (50) балла. Ростовская и Брянская области в третьей группе почувствовали себя хуже, но незначительно,— на два-четыре балла.
 
Однако стресс почувствовали жители других регионов. Лидерами падения являются Рязанская (социальное самочувствие с декабря упало на 16 пунктов, с 61 до 45 баллов) и Ярославская области (на 13 баллов). Вместе с Тверской областью они перешли из третьей группы в самую пессимистичную, четвертую.
 
В ФоРГО объясняют это накопившимися социальными проблемами, нерешенными вопросами с ЖКХ, дорогами и разочарованием населения от неисполненных ожиданий. "Людей больше беспокоят локальная повестка и их собственная жизнь, чем далекие проблемы",— поясняет глава фонда Константин Костин. По его мнению, конфликты на границе обстановку в приграничных регионах не дестабилизировали, а обстрелы жилых кварталов, вызвавшие массовое бегство населения, произошли уже в мае, после проведения опроса.