СМИ о мероприятиях

  |  23 июня, 2014   |   Читать на сайте издания

Архангельская область вновь оказалась на последнем месте в рейтинге социального самочувствия

Архангельская область вновь заняла последнее место в рейтинге социального самочувствия российских регионов, составленном Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Область набрала 43 балла из 100 возможных, передает корреспондент ИА REGNUM.
 
В число аутсайдеров также попала Тверская, Ярославская, Рязанская и республика Карелия. Лидерство в рейтинге занимает Татарстан (95 баллов из 100), на втором месте Ямало-Ненецкий АО (93 балла), на третьем месте Белгородская область (92 балла). Кроме того, в число лидеров вошла Тюменская область и Чеченская республика.
Напомним, что рейтинг подготовлен Фондом развития гражданского общества при содействии и на основе данных Фонда "Общественное мнение". При составлении рейтинга использовались данные опроса "Георейтинг" Фонда "Общественное мнение". Опрос проводился 15-28 апреля 2014 года. При рейтинговании регионов применяется шкала оценок от 1 до 100 баллов. Регионы, получившие оценку выше 65 баллов, зачислены в первую группу "очень высокий рейтинг", от 65 до 55 баллов - во вторую группу "высокий рейтинг", от 55 до 45 баллов - в третью группу "средний рейтинг", менее 45 баллов - в четвёртую группу "рейтинг ниже среднего". Таким образом, регионы получают не только балльную оценку, но и индекс группы.
 
Пока в рейтинге отсутствуют воссоединившиеся с Россией Республика Крым и Город Севастополь. Они будут включены в исследование после окончания переходного периода.