СМИ об исследованиях

  |  27 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.nta-nn.ru: Валерий Шанцев берет на себя ответственность за непопулярные решения даже в самых проблемных сферах, - Иван Юдинцев

Нижний Новгород. 27 мая. НТА-Приволжье - Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев берет на себя ответственность за непопулярные решения даже в самых проблемных сферах.
 
Об этом заявил политолог Иван Юдинцев, комментируя предстоящий отчет губернатора о работе правительства региона за 2013 год.
 
"За годы работы Валерия Шанцева губернатором Нижегородской области мы хорошо его узнали. Для меня первое и главное отличие Валерия Павлиновича от других руководителей заключается в его готовности ради дела и ради решения важных проблем выходить за пределы своей компетенции, брать на себя дополнительную работу и принимать личную ответственность за то, за что вообще-то должны отвечать другие. Шанцев не раз говорил, что, если в каком-то из районов области все в порядке, то его как губернатора интересует только собираемость налогов, развитие промышленного и сельскохозяйственного производства и выполнение социальных обязательств и программ. Но если район плохо управляется, то он не сможет на это спокойно смотреть и будет вмешиваться, фактически принимая на себя ответственность за решение проблем", - сказал политолог.
 
"Лично мне такая позиция понятна и очень импонирует. Людей ведь интересует результат работы, качество жизни, решение проблем, а не отметка об исполнении пунктов плана. Поэтому и отчеты Шанцева перед ОЗС каждый год представляют собой не пересказ того, что сделано областным правительством, а глубокий анализ проблем области с указанием конкретных путей решениях этих проблем. Шанцев берет на себя ответственность за необходимые, но не популярные решения даже в самых проблемных сферах, казалось бы, не относящихся к его компетенции – проблемы ЖКХ, строительства, и при этом, согласно результатам социологических исследований, пользуется доверием абсолютного большинства жителей области. Люди видят, что для губернатора решение проблем региона гораздо важнее пиара", - добавил Иван Юдинцев.
 
"Понятно, что так работать непросто. Надо быть готовым постоянно объяснять людям, почему принимается то или иное решение, к чему оно приведет, и почему нельзя сделать иначе. Надо быть готовым работать по 14-16 часов в сутки практически без выходных, держать в голове широкий круг вопросов, беспрестанно ездить в районы области. Такая нагрузка не каждому по плечу, но Шанцев именно так и работает. И по эфирам, и по публичным мероприятиям видно, что он в хорошей форме, вряд ли кто из губернаторов региона так много ездил по районам, сам вникает в детали и решения принимает осознанно, досконально разобравшись в теме", - заключил он. 
 
Как сообщалось ранее, 29 мая 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представит отчет о работе правительства региона за 2013 год депутатам Законодательного собрания. С инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году.
 
Как сообщалось ранее, по результатам второго интегрального рейтинга, опубликованного Фондом развития гражданского общества во главе с Константином Костиным, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в число самых эффективных глав субъектов Российской Федерации. По данным рейтинга, Валерий Шанцев вошел в группу "Очень высокий рейтинг" (свыше 75 баллов), увеличив значение рейтинга с 81 балла по результатам первого рейтинга до 83 баллов по результатам второго рейтинга. 
 
По результатам первого интегрального рейтинга, подготовленного Фондом развития гражданского общества, губернатор Нижегородской области вошел в число самых эффективных глав субъектов РФ в первой группе "Очень высокий рейтинг", "благодаря мнению жителей, хорошей социально-экономической ситуации в регионе и эффективной работе со СМИ".
 
Copyright НТА Приволжье