СМИ об исследованиях

  |  23 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

Два региона УрФО попали в национальный рейтинг инвестиционной привлекательности

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 мая, ИА УралПолит.Ru. Сегодня на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге были представлены первые итоги пилотного проекта Национального рейтинга инвестиционного климата субъектов РФ. Анализ проводился по 21 региону России, от УрФО в нем было представлено два: Свердловская и Челябинская области. В общем зачете Средний Урал занял 13-е место, Южный – 15-е, оба при этом находятся в группе D, объединяющей регионы с неудовлетворительными результатами. Примечательно, что у Москвы и Ленинградской области итоги оказались еще хуже – они вошли в группу E, объединяющую регионы с наихудшими показателями из возможных.
При этом в рамках форума отмечалось, что это лишь предварительные результаты пилотного проекта, полученные в ходе апробирования самой методики, которая еще будет уточняться. Со следующего года рейтинг будет присваиваться уже всем 85 субъектам Федерации, что неизбежно скажется на результатах.
Тем временем эксперты отмечают парадоксальность результатов: во многом полученные итоги рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов находятся в противоречии с рейтингом эффективности губернаторов, составляемым Фондом развития гражданского общества, очередной выпуск которого был опубликован 9 апреля. Так, мэр занявшей одну из последних строчек по инвестиционной привлекательности Москвы Сергей Собянин находится на 6-м месте в рейтинге эффективности. Аналогично и для Санкт-Петербурга. Что касается Свердловской и Челябинской областей, то в рейтинге эффективности в апреле Евгений Куйвашев занимал 57-е место, Борис Дубровский – 37-е.
Работа над национальный рейтингом инвестиционного климата субъектов РФ была начата в ноябре 2013 года по поручению президента Владимира Путина. В разработке проекта приняли участие Агентство стратегических инициатив, РСПП, «Деловая Россия», «Опора России», Торгово-промышленная палата. Исследование проводилось путем опроса 13 тысяч предпринимателей. Те должны были по пятибалльной шкале оценить 50 ключевых показателей, среди которых эффективность государственных институтов, доступность ресурсов, уровень коррупции, качество инфраструктуры и так далее.