СМИ об исследованиях

  |  23 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

Информационный городской портал 37.ru: Единороссы пойдут на губернаторские выборы под флагом социального самочувствия

Основу предвыборной программы «Единой России» к выборам губернатора приняли на заседании политсовета регионального отделения партии.
 
Название проекта предвыборной платформы «Социальное самочувствие граждан — наш главный ориентир». Основной акцент будет сделан именно на социальную сферу.
 
 
«В программе затронуты те аспекты, которые волнуют людей сегодня, — отметил в своем комментарии секретарь политсовета Анатолий Буров. — Это и вопросы обеспечения детскими учреждениями, модернизации образования и системы здравоохранения, газификации населенных пунктов — все то, чем „Единая Россия“ помогает правительству Ивановской области, губернатору своими партийными программами и проектами, наказами избирателей через наших депутатов».
Предвыборные праймериз «Единой России» выиграл врио губернатора Павел Коньков. Таким образом, именно он должен быть утвержден в качестве кандидата от партии на предстоящих выборах.
 
Тема социального самочувствия в риторике Павла Конькова прослеживается с ноября прошлого года, когда об этом шла речь на заседании полномочного представителя президента в ЦФО.
 
В ходе отчета перед депутатами облдумы врио губернатора назвал социальное самочувствие главным ориентиром для преобразований в социальной и экономической сферах региона и вообще главным вызовом на сегодняшний день.
 
Рейтинг социального самочувствия в регионах России составляет Фонд развития гражданского общества (ФоРГО). На сегодня он составлялся дважды. Во втором рейтинге, опубликованном в декабре 2013 года, Ивановская область делила 28–31 места, располагаясь в группе регионов с высоким рейтингом. По сравнению с первым рейтингом регион улучшил свои показатели.
 
Для расчета рейтинга социального самочувствия ФоРГО проводит социологический опрос в регионах, задавая респондентам следующие вопросы:
 
Если говорить в целом, Вы довольны или недовольны положением дел в нашей области?
Как Вам кажется, в целом ситуация в нашей области сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?
Скажите, пожалуйста, Вы замечаете или не замечаете вокруг себя недовольство людей властями, руководством нашей? И если замечаете, то в последнее время это недовольство усиливается или ослабевает?
Вы лично допускаете или исключаете для себя возможность принять участие в каких-либо акциях протеста?
В качестве вспомогательных критериев для распределения регионов внутри групп использовались результаты ответов респондентов на следующие четыре вопроса:
 
Скажите, пожалуйста, что из перечисленного Вам доводилось делать за последнее время? — брать кредит, водить автомобиль, ездить за границу?
Как бы Вы оценили Ваше сегодняшнее материальное положение: как очень хорошее, хорошее, среднее, плохое или очень плохое?
Как Вы считаете, Ваше материальное положение за последний год улучшилось, ухудшилось или практически не изменилось?
Сталкиваетесь ли Вы сегодня с такими проблемами, ситуациями, которые вызывают у Вас желание принять участие в акциях протеста? И если сталкиваетесь, то часто или редко?
Выборы губернатора Ивановской области пройдут в сентябре.