СМИ об исследованиях

  |  21 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

http://magadanmedia.ru: Губернатор Магаданской области потерял 30 мест в медиарейтинге

"Национальная служба мониторинга" опубликовала апрельский рейтинг глав субъектов РФ на основе информационной открытости
 
Магадан, 21 мая, MagadanMedia. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный опустился на 38 строчку в общероссийском медиарейтинге, опубликованном "Национальной службой мониторинга". Еще в марте он занимал седьмое место среди глав субъектов, а теперь лишь на 38 позиции. Среди руководителей регионов по ДФО глава территории стал седьмым из девяти в списке. "Национальная служба мониторинга" опубликовала рейтинг глав субъектов РФ на основе коэффициента информационной открытости за апрель 2014 года, сообщает ИА MagadanMedia.
По сравнению с мартом Владимир Печеный значительно ослабил свои позиции, опустившись с седьмого места на 38-е, уступив седьмую строчку рейтинга главе республики Ингушетия Юнус-Беку Евкурову.
 
На Дальнем Востоке тройка лидеров рейтинга выглядит следующим образом:
 
1. Александр Хорошавин (Сахалинская область)
 
2. Вячеслав Шпорт (Хабаровский край)
 
3. Роман Копин (Чукотский АО).
 
Владимир Печеный активно использует для общения instagram и twitter. Свои аккаунты он ведет лично.
 
По итогам апреля 2014 года в тройку наиболее информационно открытых глав регионов вошли глава республики Крым Сергей Аксенов, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и мэр Москвы Сергей Собянин. 
 
Напомним, как писало ранее ИА MagadanMedia, в марте 2014 года, по данным Фонда развития гражданского общества, губернатор Колымы вошел в первую десятку рейтинга эффективности глав регионов.
 
Справка: Показатель рейтинга высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ, Твиттере, Instagram или stand-alone блоге. В ТОП рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.
 
Рейтинг информационной открытости губернаторов РФ составляется и публикуется "Национальной службой мониторинга" каждый месяц с мая 2011 года.