СМИ об исследованиях

  |  20 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

Николай Денин готов возглавить список депутатов на выборах в облдуму

Вчера в Брянской области были подведены предварительные итоги состоявшихся в минувшее воскресенье праймериз, которые должны определить участников кампании по выборам депутатов областной думы от «Единой России». Губернатор Николай Денин, слухи о возможной отставке которого усилились после критики его деятельности со стороны движения ОНФ, набрал 75,19% голосов. Праймериз готовятся провести и в Новосибирске, где 14 сентября пройдут губернаторские выборы.
 
По предварительным данным, наибольшее число голосов на праймериз, в которых приняли участие 11,2% всех пожелавших избирателей, набрали губернатор Николай Денин (75,19%), председатель облдумы Владимир Гайдуков (35,46%), секретарь регионального отделения партии Юрий Гапеенко (33,9%). Составляющие «внутрипартийную оппозицию» губернатору депутаты Госдумы Екатерина Лахова и Александр Богомаз заняли соответственно четвертое и шестое места в списке из более чем 300 участников. Депутаты Лахова и Богомаз, как и губернатор Денин, вышли на голосование в общерегиональной части списка.
 
На предварительных выборах в горсовет, избрание которого также намечено на 14 сентября, Николай Денин лидирует вместе с четырехкратным чемпионом мира по спортивному самбо и действующим чемпионом серии ММА Bellator Виталием Минаковым и руководителем регионального отделения ОНФ Ларисой Третьяковой. Окончательное решение о том, кто и в какой конфигурации пойдет на выборы, примет президиум генсовета «Единой России» и конференция регионального отделения.
Как писал накануне “Ъ”, праймериз оказались для губернатора Денина возможностью реабилитироваться после критики со стороны ОНФ и данных рейтингов Фонда развития гражданского общества, по которым он за последние месяцы стал лидером падения и занял четвертую строчку с конца губернаторского списка.
 
Что касается депутатов Лаховой и Богомаза, их результат в партии также считают нормальным, поскольку, как пояснили “Ъ” источники в руководящих органах партии, они работают в Госдуме, а в область выезжают на региональной неделе, причем каждый работает в своем округе, а не в области в целом. В перспективе они могут возглавить региональные группы на выборах в облдуму.
 
«Серьезных жалоб на итоги праймериз оргкомитет не получил. Официальные протоколы он перешлет в региональное отделение на днях»,— прокомментировал итоги праймериз глава МКС по Центральному федеральному округу Сергей Фабричный. После этого свои рекомендации по выдвижению кандидатов области даст президиум генсовета «Единой России», а затем после объявления выборов 14–15 июня региональная конференция выдвинет окончательный список кандидатов в депутаты.
 
На заседании политсовета новосибирского отделения «Единой России» вчера был утвержден список участников праймериз для выдвижения кандидата на досрочных губернаторских выборах, которые пройдут 14 сентября. Как и предполагал “Ъ” (см. “Ъ” от 16 мая), врио главы региона Владимир Городецкий оказался безусловным фаворитом внутрипартийного голосования. Как сообщил и. о. секретаря отделения Валерий Ильенко, на площадках праймериз у господина Городецкого будет шесть соперников, в числе которых руководитель Военно-спортивного союза М. Т. Калашникова по Новосибирской области Владимир Попков, сопредседатель общественной палаты региона Наталья Ромахина, а также мэр наукограда Кольцово Николай Красников.
 
По словам господина Ильенко, праймериз стартуют 23 мая, пройдут на 10 площадках и завершатся 20 июня областной партийной конференцией, делегатам которой будут представлены два кандидата, набравшие наибольшее число голосов. Согласно утвержденной процедуре, в числе выборщиков на площадках будут только члены «Единой России».
 
Ирина Нагорных, Антон Краев, Брянск; Валерий Лавский, Юрий Белов, Новосибирск