СМИ об исследованиях

  |  16 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

Владимир Путин принял досрочную отставку вологодского губернатора Олега Кувшинникова

Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и назначил его исполняющим обязанности главы региона до выборов, передает РИА "Новости".
 
РЕКЛАМА
"Хочу попросить разрешения пойти на досрочные выборы", — сказал губернатор на рабочей встрече с президентом.
 
"Я не против, наоборот, поддерживаю вас и ваши планы", — прокомментировал Путин. При этом президент подчеркнул, что нужно не просто организовать выборы и участвовать в них, "нужно предложить программу развития области".
 
Президент и губернатора также обсудили экономическое развитие региона. Кувшинников рассказал, что "есть проблемы с сельским хозяйством, но они решаются". "В целом по всем отраслям отмечается устойчивый рост", — сказал он. Кроме того, глава государства и губернатор поговорили о реализации программы по оценке деятельности региональных властей населением.
 
Срок полномочий Кувшинникова истек бы в декабре 2016 года.
 
В апрельском рейтинге эффективности российских губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества, Олег Кувшинников входит в группу со средними показателями. Его эффективность оценена экспертами на 57 баллов. По сравнению с январем, когда был опубликован первый выпуск рейтинга, Кувшинников потерял три балла.
 
Лидером рейтинга стал глава Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин (95 баллов), самый низкий показатель у главы Тверской области Андрея Шевелева. 
 
Олег Кувшинников родился в г. Череповце в 1956 г. Трудовую деятельность начал в 1982 году на Череповецком металлургическом заводе, дойдя до должности начальника листопрокатного цеха. С 2002 по 2006 год - депутат Череповецкой городской Думы, председатель комиссии по городскому хозяйству.
 
С декабря 2003 года - член всероссийской политической партии "Единая Россия". В 2004, 2005 годах - член Совета директоров ОАО "Северсталь".
 
С марта 2007 года - избранный мэр города Череповца (65,3 % голосов избирателей). С декабря 2011 года - губернатор Вологодской области.