СМИ об исследованиях

  |  15 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.firstnews.ru: Глава Оренбуржья в очереди на переизбрание

Президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Оренбургcкой области Юрия Берга. Глава региона будет вновь баллотироваться на этот пост в сентябре 2014 года. Часть экспертов считают, что приставка и.о. практически гарантирует губернатору победу, а другие, что на выборах предстоит достаточно серьезная борьба.
На встрече с главой государства губернатор Оренбургcкой области обратился к нему с просьбой сделать его и.о., чтобы иметь возможность вновь баллотироваться на этот пост в сентябре. Президент отметил, что сделано в области немало, и он согласен и подпишет указ по этому поводу. 
Полномочия Юрия Берга заканчиваются в 2015 году. Путин напомнил, что в настоящее время завершается подготовка к подписанию договора о создании Евразийского экономического союза. Президент подчеркнул, что Оренбургская область имеет самую протяженную границу с одним из участников этого союза - Казахстаном. 
Берг отметил, что область находится в тесном контакте с Казахстаном. По его словам, идет постоянный обмен информацией, проводятся регулярные встречи бизнеса и различные форумы. 
Опрошенные Firstnews эксперты отмечают, что ситуация в регионе сложная, в целом, он небогатый. 
Отметим, при этом в рейтинге эффективности российских губернаторов, подготовленном в апреле Фондом развития гражданского общества, Юрий Берг входил в группу с высокими показателями. 
В любом регионе досрочные выборы выгодны всегда действующему руководителю, сказал гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. По его словам, при досрочных выборах другие кандидаты не успевают наработать даже узнаваемость.
 
"Оренбургская область небогата в целом, хотя и богата сырьем. Это единственная не сибирская газовая провинция в России. Уровень жизни там не блещет. Это степной район, относительно небольшое население", - уточнил политолог.
 
Эксперт подчеркнул, что в регионе всегда была сильна КПРФ. Он добавил, что обычно там было три основных силы – партия власти, коммунисты и "Яблоко". Теперь остались коммунисты и "Единая Россия".
 
"Он эффективный руководитель. Газовая отрасль создает большие отчисления в бюджет, но она не требует большого числа работников. Заполнить ей экономику региона нельзя и то, что там нет массовой безработицы – заслуга губернатора. Моя гипотеза, что это касается местной промышленности в первую очередь", - охарактеризовал Журавлев Берга.
По словам гендиректора Совета по национальной стратегии Валерия Хомякова, Оренбургская область давно называлась в числе тех губернаторов, которые уйдут условно досрочно. 
"Ситуация в Оренбургской области не очень хорошая с точки зрения социально-экономической. Присутствует конфликт элит. Достаточно высокие протестные настроения", - рассказал эксперт. 
По мнению Хомякова, уровень конкурентности там будет высокий, в области предстоит серьезная борьба. 
"Вопрос в том, насколько серьезные фигуры будут участвовать в выборах. Но, в основном, я думаю, что это будут представители местной политической элиты. Рассчитывать на то, что кто-то из федеральных политиков будет участвовать, вряд ли стоит", - утверждает он.
Эксперт также отмечает, что в регионе сильны коммунисты, помимо "Единой России", и сомневается, что оппозиция сможет договориться насчет единого кандидата.