СМИ об исследованиях

  |  14 мая, 2014   |   Читать на сайте издания

Путин принял досрочную отставку губернатора Оренбургcкой области Юрия Берга

СОЧИ, 14 мая. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Оренбургской области Юрия Берга. На встрече с главой государства руководитель Оренбуржья сам обратился к нему с этой просьбой, чтобы иметь возможность вновь баллотироваться на этот пост в сентябре.

"Я хотел бы заручиться поддержкой и пойти на досрочные выборы", - сказал Берг.
"Пожалуйста, я не против", - ответил президент. "Сделано (в области) немало, я согласую и подпишу", - согласился Путин.
Берг работает в должности главы области с 2010 года.
РЕЙТИНГ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГУБЕРНАТОРОВ
В апрельском рейтинге эффективности российских губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества, Юрий Берг входит в группу с высокими показателями. Его эффективность оценена экспертами на 69 баллов. При этом по сравнению с январем, когда был опубликован первый выпуск рейтинга, Берг потерял один балл.
 
Самый высокий показатель - 95 баллов у главы Ямало-Ненецкого АО Дмитрия Кобылкина, самый низкий - у главы Тверской области Андрея Шевелева. 
 
Сотрудничество области и Казахстана
Открывая рабочую встречу с губернатором, Путин напомнил, что в настоящее время завершается подготовка к подписанию договора о создании Евразийского экономического союза. При этом он напомнил, что Оренбургская область имеет самую протяженную границу с одним из участников этого союза - Казахстаном.
Берг заверил Путина в том, что область находится в тесном контакте с Казахстаном. По его словам, идет постоянный обмен информацией, проводятся регулярные встречи бизнеса и различные форумы. Отдельно он отметил обмены на молодежном уровне. Губернатор подчеркнул, что между двумя территориями нет никаких проблем.
В качестве примера Берг рассказал Путину о том, как в марте во время аномальных снегопадов на территории Казахстана специалисты из Оренбуржья добровольно оказывали помощь застрявшим в снегах автомобилям. "Им было тяжело справиться одним; мы вызволили около 200 автомобилей, которые в течение недели были в снегу", - рассказал глава региона.
Берг добавил, что у руководства территорий есть мобильные телефоны друг друга, и они могут решать все проблемы в онлайн режиме в любой момент.
Губернатор также напомнил, что в этом году отмечается 270 лет Оренбургской губернии, 80 лет Оренбургской области, 60 лет целины. По его словам, будут организованы масштабные празднования.
Последние изменения в составе губернаторского корпуса
13 мая Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Курской области Александра Михайлова и губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Президент поручил им исполнять обязанности глав регионов до выборов.
Ранее еще несколько губернаторов ушли в отставку досрочно, чтобы принять участие в предстоящих выборах, в частности, в конце апреля полномочия сложил Егор Борисов в Якутии, в начале мая - Олег Королев в Липецкой области и Марина Ковтун в Мурманской области. Они были назначены президентом исполняющими обязанности до дня голосования.
Выборы-2014
14 сентября в России состоится единый день голосования. Ранее в Центризбиркоме отмечали, что ожидается порядка 7 тыс. избирательных кампаний различного уровня. Глав регионов будут избирать почти в двух десятках субъектов федерации. Точное количество ЦИК назовет летом 2014 года, когда выборы будут официально назначены.