СМИ об исследованиях

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://kirov-portal.ru: Никита Белых не вошел в число губернаторов-любимчиков Президента Путина

Фонд Развития Гражданского общества подготовил результаты главного в стране рейтинга эффективности глав регионов.
На фоне возможного назначения досрочных выборов губернаторов рейтинг эффективности ФоРГО представляет особый интерес не только для СМИ, но и для самих политиков. Потому как эти данные прозрачно намекают на перспективы того или иного главы региона занять свое кресло повторно.
  
В основу рейтинга эффективности положены: Георейтинг ФОМа (соцопросы по отношению к губернаторам, проводимые по заказу Кремля уже третье десятилетие), показатели Росстата, Национальной службы мониторинга, экспертные оценки. По слухам, этим рейтингом пользуются в Кремле.
 
Как сообщают федеральные информагентства, рейтинг поделен на четыре группы. Первая – самые эффективные губернаторы, вторая – главы региона с высоким рейтингом, третья – губернаторы со средним рейтингом и последняя – группа аутсайдеров с рейтингом ниже среднего.
 
Что касается врио губернатора Кировской области Никиты Белых, он находится на 57-60 строчке по уровню эффективности управления регионом. Эти позиции переделяют его как губернатора со «средним уровнем» эффективности. Отметим, что у Белых есть определенная динамика развития, о чем свидетельствует поднятие его персоны на четыре строчки вверх по сравнению с первым рейтингом ФоРГО, где он занимал 64-ую позицию.
 
Стоит отметить, что самым эффективным российским губернатором признан глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Кроме него, в лидерах находятся Анатолий Артамонов (Калужская область), Аман Тулеев (Кемеровская область) и Рустем Минниханов (Татарстан). Сергей Собянин опустился на 6-ю строчку. 
 
Список аутсайдеров составляют семь губернаторов. Среди них – Мамсуров(Республика СевернаяОсетия-Алания), Худилайнен (Республика Карелия), Басаргин (Пермский край), Денин (Брянская область), Кузнецов (Красноярский край) и Ястребов (Ярославская область). Завершает список глава Тверской области Андрей Шевелев.
 
Стоит отметить, что Фонд Развития гражданского общества возглавляет один из бывших руководителей управления внутренней политики президентской администрации Константин Костин.