СМИ об исследованиях

  |  15 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.etver.ru: Хроника затянувшегося ожидания

Накал внутренней интриги в Тверской области таков, что даже события на Украине уходят для местной элиты на задний план. После того как губернатор Тверской области Андрей Шевелев занял последнее место в рейтинге эффективности губернаторов, уже второй раз составленном Фондом развития гражданского общества (в первом рейтинге, зимой, он был четвертый с конца), все ожидают его отставки. В принципе, Кремль может тянуть до июня – выборы губернатора можно объявить за три месяца до Дня голосования, первого воскресенья сентября. Но, для того чтобы новый временно исполняющий обязанности губернатора успел хоть как-то себя проявить, решение по отставке должно быть принято в апреле. То есть – сейчас. Популярный политический блог «Все котята Твери» даже начал отсчет: сколько дней продержался Шевелев после публикации рейтинга ФРГО, где он стал безусловным аутсайдером.
Нерешенные внутриполитические проблемы сильно подрывают возможность России претендовать на то, чтобы снова стать «полюсом» многополярного мира. Непаханые поля, вставшие без заказов заводы, разрушающееся ЖКХ Тверской области – витрины российской экономики, расположенной между Москвой и Санкт-Петербургом, – становятся фактором дискредитации российской политики.
Мы писали о том, как публикация популярного блогера и путешественника Ильи Варламова (zyalt) про «плохую Тверь» всколыхнула в столице Тверской области волну дурно понятого патриотизма. Через неделю после визита в Тверь Варламова губернатор Тверской области Андрей Шевелев, пару лет назад заявлявший накануне выборов в Тверскую городскую думу, что, дескать, «Я в ответе за город», решил самолично проинспектировать городскую грязь, ямы на дорогах и т.д.
В официальном издании «Тверские ведомости» появился очень забавный фоторепортаж об этом выходе Андрея Владимировича в народ. Удивительно, но бродил губернатор Шевелев со свитой по тем же буеракам, что и при восшествии своем на губернаторское кресло – разбитая дорога из микрорайона «Радужный», улица Орджоникидзе (подвергшаяся за прошлый год капитальному ремонту, который ей мало чем помог). Ничего не изменилось, только хуже стало. Не можем не поделиться с читателями самой шедевральной фотографией. Мы назвали этот кадр, сделанный замечательным тверским фотографом Юрием Суриным, «Будем танцевать, или Волшебные приключения Шрэка и его друзей». Согласитесь, прямо в точку попал?