СМИ об исследованиях

  |  16 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Москвичи высоко оценивают своего мэра

Губернаторов и глав российских регионов посчитали. Недавно Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина представил подготовленный экспертами фонда «Рейтинг эффективности губернаторов». В нем все губернаторы оказались поделены на 4 группы - «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».
Мэр Москвы Сергей Собянин уверенно вошел в группу лидеров с «очень высоким рейтингом» и занял шестое место. Такой результат исследования вполне ожидаем.
Отставание от абсолютного лидера составляет всего 5 баллов. Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин возглавляет список с показателем в 95 баллов.
В ПЕРВОЙ ДЕСЯТКЕ - ЛИДЕРЫ
Критики, конечно, могут недоумевать: Москва входит в число регионов со стабильной экономической ситуацией, в конце концов столица - это фактически центр деловой жизни всей России, уровень средней зарплаты здесь в разы выше, чем в регионах, так почему же мэр Москвы занимает только шестое место? Эксперты и авторы рейтинга не сомневаются, что шестое место дорогого стоит.
- Шестое место в рейтинге очень ценно, - уверен Константин Костин, глава Фонда развития гражданского общества. - И я бы всю первую десятку или, может быть, двадцатку назвал бы безусловными лидерами рейтинга, с очень сопоставимой эффективностью. Возьмите, например, город Москва. Мы же прекрасно знаем, что здесь очень высокий уровень доходов у населения. Соответственно здесь очень высокий уровень образования, здесь большое количество людей, настроенных по отношению к любой власти критически. Москвичи всегда всем недовольны. Это не только Москва, это любая столица любого государства. И соответственно, имея все то, что имеют москвичи, жители других регионов России оценили бы по максимальному баллу все вопросы социологов.
ЖИТЕЛИ СТОЛИЦЫ АКТИВНЕЕ
Обычные горожане, по сути, и устроили экзамен главам своих регионов, выставив объективные оценки за работу. На позицию губернатора в рейтинге эффективности напрямую влияет то, как москвичи оценивают качество своей жизни в столице. И главное, как сами москвичи оценивают главу региона. При этом стоит помнить о том, что в рейтинге отражается уровень политической культуры населения, вовлеченности в общественное обсуждение значимых для города вопросов. Без сомнения, в Москве активность жителей выше, чем в регионах.
Но нельзя сбрасывать со счетов также и оценку работы главы региона федеральными и региональными СМИ. За последние годы открытые и бурные дискуссии с привлечением экспертов, с выражением самых разных мнений по «болевым точкам» повседневной жизни столицы стали привычными для московских СМИ. К тому же политика городских властей по вопросам транспорта и культуры постоянно привлекает внимание федеральной прессы и телевидения. Правительство Москвы максимально прозрачно в своей работе.
- Все московские департаменты, которые оказывают услуги населению, достаточно открытые, - говорит Константин Костин. - Сайт Мосуслуги в этом смысле один из лучших подобного рода сайтов региональных администраций, если не лучший.
ЕСТЬ И СВОИ ПРОБЛЕМЫ
Безусловно, на рейтинг не могли не повлиять и прошлогодние выборы мэра Москвы. События такого уровня обязательно вызывают на себя огонь критики оппонентов. Понятно, что критиковать всегда есть за что. Тем более в главном городе страны, чей статус уже сам по себе подразумевает наличие специфических проблем, не свойственных другим регионам, но таких, которые ощутимо сказываются на оценках главы региона жителями. В Москве в их число входят проблемы миграции и транспортная ситуация. Последние несколько лет эти темы лидируют в списках важных проблем, обозначенных социологическими опросами.
Впрочем, если горожане хотят, чтобы город двигался, а не стоял в пробках, порой властям приходится идти на важные, хотя и не всегда популярные меры. Поэтому на оценки эффективности московского мэра горожанами, СМИ и экспертами влияют такие шаги, как введение платных парковок, работа эвакуаторов, масштабная транспортная стройка. Но при этом, как по данным мэрии, так и независимых исследователей, новшество дало свой эффект - улицы в центре разгрузились почти на 20 процентов!