СМИ об исследованиях

  |  14 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

Брянский губернатор может собирать вещи

«Фонд развития гражданского общества» в минувший вторник опубликовал рейтинг эффективности российских губернаторов. Само по себе это не заслуживало бы особого внимания, если бы не два обстоятельства. Первое: председателем правления фонда является Константин Костин — некогда правая рука Владислава Суркова. После ухода из администрации президента в 2012 году Костин и создал фонд, задачей которого является, если верить его официальной «миссии», «улучшение качества политики и общественной жизни».
 
И второе обстоятельство: чудесным образом результаты первого рейтинга фонда, опубликованные в январе, предсказали последовавшие за этим отставки — шесть губернаторов из группы аутсайдеров покинули свои посты. Так что к новой порции рейтинга стоит присмотреться.
 
Традиционно итоговые данные исследования разделены на четыре группы, в зависимости от количества баллов, набранных каждым главой региона. Более 75 баллов — очень высокий рейтинг; от 65 до 75 — высокий; от 50 до 65 — средний и менее 50 — ниже среднего.
 
Как и в прошлый раз, лидером стал глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин — у него 95 баллов. В числе отличников также оказались глава Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Мэр Москвы Сергей Собянин за последнее время набрал еще 2 балла и с суммой 90 очков занимает шестую строчку рейтинга. Скачок вверх получился и у главы Краснодарского края Александра Ткачева, поднявшегося с 16-го на 14-е место. Судя по всему, в этом губернатору помогло успешное проведение Олимпийских игр в Сочи.
 
Группа лидеров держится уверенно и, похоже, не собирается сдавать свои позиции. Незначительные изменения — лишь у губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Он опустился на 21-е место — во многом из-за критики его политики в СМИ. Недовольство вызвал и глава Московской области Андрей Воробьев, чьи рейтинги уже какое-то время ползут вниз. В остальном лидеры пока вне пределов досягаемости.
 
Намного интереснее с точки зрения предполагаемых отставок так называемая «группа смерти» — губернаторы с рейтингом ниже среднего. В новом рейтинге фонда их только 7 (в первом было 12). И, кажется, не потому, что главы регионов стали лучше работать. Просто после публикации первого «расстрельного списка» своих постов лишились в первую очередь два главных аутсайдера — Александр Волков (экс-глава Удмуртии) и Олег Богомолов (Курганская область). А следом за ними — Александр Козлов (Орловская область), Василий Юрченко (Новосибирская область) и Игорь Федоров (Ненецкий автономный округ).
 
Не повезло и экс-главе Волгоградской области Сергею Боженову — в первом рейтинге он замыкал список третьей, «средней» группы, но его показатели падали так стремительно, что его кресло занял Андрей Бочаров.
 
По-прежнему в опасном положении находятся те, кому удалось пережить «губернаторские зачистки», но не удалось спасти свое положение в рейтинге: это главы Республики Карелия, Пермского и Красноярского краев, Северной Осетии—Алании и Тверской области (они все — в четвертой группе).
 
Однако самое сокрушительное падение пережил глава Брянской области Николай Денин: с 47-го места он рухнул на 73-е. Уже около месяца журналисты и эксперты наперебой прочат Денину конец его политической карьеры. По мнению некоторых источников, вопрос об отставке губернатора Брянской области уже практически решен: якобы на закрытом заседании руководства «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) решили направить на имя президента доклад о возможных нарушениях закона со стороны Денина. Напомним: после аналогичного доклада должности лишился и Сергей Боженов.
 
О роли ОНФ в составлении рейтинга губернаторов говорилось много. В частности, эксперты утверждают, что критика «Фронтом» глав регионов напрямую влияет на их положение в списке и, более того, служит даже определенным сигналом для губернаторов: мол, пора паковать вещи.
 
«ОНФ — очень мощная организация. У нее есть филиалы во многих областях России, она объединяет сторонников президента и имеет хорошие возможности для озвучивания своей позиции, поэтому ее оценка и претензии, безусловно, сильно влияют на положение в рейтинге», — рассказал «Новой газете» Константин Костин.
 
Глава фонда не скрывает, что значимым фактором в распределении губернаторов в рейтинге является и мнение самого главы государства.
 
Многое, по словам Костина, зависит от реакции руководителей регионов на кризисные ситуации: «В первом выпуске рейтинга у губернатора Сахалина были проблемы, люди предъявляли ему претензии, связанные с необоснованными тратами, но Хорошавин отреагировал на ситуацию, объяснился с общественниками. После этого многие тендеры были отменены, напряженность спала». Впрочем, сейчас Хорошавин замыкает третью группу (как еще недавно Боженов), и его положение вряд ли можно назвать устойчивым.
 
Резкое падение рейтинга Денина связано во многом с двумя модулями исследования — медиаэффективностью и экспертным. «Естественно, СМИ и эксперты реагируют на проблемы Денина, связанные с общественными организациями (в первую очередь — с ОНФ. — О. П.), по нецелевому расходованию средств, по наличию бизнес-интересов на территории региона. И если на претензии не дается внятного публичного ответа, это ставит губернатора в крайне уязвимое положение», — говорит Костин.
 
Специалист в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич в разговоре с «Новой» саму систему составления подобных рейтингов оценивает скептически: «В них часто большое количество сильнейших несовпадений, потому что очень сильно высказывания населения зависят от степени авторитарности власти в регионе». Кроме того, не секрет, что глава фонда Константин Костин — инсайдер и знает, какие ветры дуют в Кремле, говорит Зубаревич. Эксперта не удивляют тенденции нового рейтинга, в частности, падение оценки эффективности Денина: «Брянская область — регион полудепрессивный, экономика там слабая, и в кресле губернатора никогда не было сильного человека. Видимо, в Кремле решили, что пора менять».
 
В итоге получается, что самое важное для Кремля — то, как губернатор контролирует свой регион. И то, что скоро можно ждать отставки губернатора Денина. Ведь сам президент на встрече с активом центрального штаба «Общероссийского народного фронта» и представителями региональных штабов 10 апреля назвал брянских чиновников пустозвонами.
 
Эксперты также не исключают в ближайшее время ухода со своих постов главы Красноярского края Льва Кузнецова и Тверской области Андрея Шевелева.