СМИ об исследованиях

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://dag-news.com: Рамазан Абдулатипов входит в группу «Очень высокий Рейтинг эффективности»

Группа экспертов во главе с главой Фонда развития гражданского общества Константином Костиным интегральный рейтинг губернаторов. Работу глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. Учитывались также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения (подробнее «Методика составления рейтинга»). К работе над рейтингом были привлечены фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики, а также Национальная служба мониторинга.
 
Как и в первом исследовании, губернаторов в соответствии с их показателями разбили на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».
 
Если первая восьмерка по сравнению с первым рейтингом не изменилась вовсе — как и прежде, с небольшим отрывом лидирует глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, а вслед за ним идут главы Калужской области Анатолий Артамонов, Татарстана Рустем Минниханов и Кемеровской области Аман Тулеев, то в подвале таблицы произошли заметные изменения. После первого рейтинга четверо из 12 «двоечников» (30%) лишились своих постов, в результате чего список обладателей рейтинга «ниже среднего» сильно сократился.
 
Позиция главы республики Дагестан Рамазан Абдулатипов осталась прежней, онзанял 19-е место с 78 баллами и входит в первую группу – «Очень высокий Рейтинг эффективности»
 
Рейтинги губернаторов, составленные организациями, специализирующимися на исследованиях в области политики и развития регионов, служат своего рода индикатором, показывающим правильность выбранного направления развития, отмечает глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов.
 
— Даже если рейтинг не очень высокий, надо просто работать. Систематической, плодотворной работой можно подняться на более высокие ступени таблицы. Хотя не стоит сравнивать рейтинги разных регионов, ведь на них влияют разные факторы. Например, рейтинг новых губернаторов, как правило, немного выше. Главное же правило— работать не покладая рук, тогда за рейтинги переживать не придется,— говорит Абдулатипов.