СМИ об исследованиях

  |  09 апреля, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.polit-nn.ru: Барановский: Жители региона видят улучшения, может быть, не такие глобальные, как хотелось бы, но они есть

«Жители региона видят улучшения, может быть, не такие глобальные, как хотелось бы, но они есть», - заявил журналистам гуманитарный технолог Константин Барановский, комментируя результаты рейтинга эффективных губернаторов, опубликованных Фондом развития гражданского общества.
«Место, занимаемое губернатором Валерием Шанцевым во втором интегральном рейтинге эффективности глав регионов РФ, подготовленном Фондом развития гражданского общества, вполне заслуженно, - читает Константин Барановский. - По всем параметрам - инвестиции, рост рабочих мест, по обеспеченности рабочей силой, по социальным расходам и т. д. Нижегородская область - одна из лучших, это объективно. 
Я могу сказать, что мы занимаем первое место по ПФО по расходам на социальные нужды населения. Область выделяет на одного человека 8,9 тыс. рублей, на втором месте Самара, которая тратит 7,7 тыс. рублей, на третьем месте - Татарстан с суммой в 5,9 тыс.рублей. Я думаю, что такой уровень социальных расходов говорит о многом. 
Если углубляться в экономику, то можно также сказать о хорошем инвестиционном климате в регионе, о правильном управлении государственным долгом, о многих других параметрах, которые не всегда видны широкой публике, но внимательно отслеживаются определенными структурами, и по всем этим параметрам Нижегородская область занимает, скажем так, те или иные призовые места. 
Что касается простых нижегородцев, то жители региона видят улучшения, может быть, не такие глобальные, как хотелось бы, но они есть. К тому же не будем забывать, что в целом в стране и мире сейчас не очень хорошая обстановка, то, что называется рецессией. Но, несмотря на это, Нижегородская область остается в передовиках: это и рост реальной заработной платы, и развитая инфраструктура - дороги, мосты, школы, детские сады и т.д. Думаю, что каждый может сам для себя посмотреть и понять, где есть улучшения и там, где их нет». 
Ранее сообщалось, что, по данным второго интегрального рейтинга Фонда развития гражданского общества, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев вошел в число самых эффективных глав субъектов Российской Федерации в группе «Очень высокий рейтинг» (свыше 75 баллов), увеличив значение рейтинга с 81 балла по результатам первого рейтинга до 83 баллов по результатам второго рейтинга. 
Напомним, согласно результатам рейтинга, проведенного в феврале 2014 года группой социологов Александра Прудника по заказу информационного агентства «Провинция», 73,55% нижегородцев от числа определившихся за конкретную кандидатуру готовы поддержать Валерия Шанцева на всенародных выборах губернатора. По данным социологов, из 100% респондентов 70,7% нижегородцев определились со своим выбором за конкретную кандидатуру. Затруднились ответить - 13,9% опрошенных, не пойдут на выборы - 10,5%, проголосуют против всех - 4,9%.